21 августа 2023 г. 21:33

Такого ироничного Ремарка я ещё не читала. Собственно, именно это и спасло книгу.

Сюжета тут особо нет: автор рисует Германию двадцатых годов. Закончилась Первая мировая война, экономика в упадке, зарождается фашизм, приближается Вторая мировая… 26-летний Людвиг, воевавший на Западном фронте, работает в фирме по изготовлению надгробных памятников, играет на органе в психбольнице за обед, преподаёт – за скидку на книжки – в общем, пытается выжить и понять, что делать дальше. Во дворе дома фирмы, где и обитают все её сотрудники, уже давно стоит дорогущий чёрный обелиск. Его никак не могут продать, но чуть ли не каждый вечер на него мочится сосед-алкоголик – и это тоже иронично.

Понравился баланс между описанием суровой действительности и отношением к ней героев, в том числе посредством саркастичных замечаний, забавных моментов. Подпортила впечатление излишняя сентиментальность и уклон в пустое философствование – такого Ремарка я не люблю. А это фактически вся линия с Изабеллой – пациенткой психбольницы, которая принимает Людвига за разных людей из своей прежней жизни, и он ведёт с ней проникновенные разговоры – настолько проникновенные, что сам влюбляется. Вот если бы её не было, незначительные вкрапления этой воды и розовых пони я бы смогла пережить. А так – увы.

По итогу, книга очень даже хороша, позволила взглянуть на автора с другой, неизвестной для меня, стороны, но в лучшие, к сожалению, не попадёт.

Слава Богу, что завтра воскресенье, – говорит он. – Никакого нового курса на доллар не будет. Единственный день недели, когда инфляция приостанавливается. Конечно, Господь Бог не это имел в виду, создавая воскресенье.

Прочитана в рамках игры «Собери их всех» (дуэль).