Rishik52

22 августа 2023 г. 01:03

Дождь - мокрый.  Кеннеди убили в 1963 году.  Если смешать гречку со сметаной, то для некоторых получится вкусно. Психотерапевты/психологи тоже люди.  Вроде бы странная стайка разрозненных фактов, но на  самом деле всего лишь копилка  простых жизненных истин, последняя из которых  и лежит в основе этой книги.
Очень, очень грамотный нон-фикшн с грамотно избранной для повествования и талантливо воплощенной  художественной подачей. Тем и берет, что написано  не сухо, а по-настоящему живо и бонусом  уважительно  (к профессии, пациентам и читателю).

Итак, знакомьтесь, Лори Готтлиб. Весьма  успешная женщина с богатым прошлым  (да и настоящим тоже) .Пока искала себя, она и на телевидении со сценариями работала (среди прочего не абы где, а на NBC с "Друзьями" и "Скорой помощью"), и на медика училась.  А  потом возьми в уже не самом юном возрасте и пойми, что ее призвание - психотерапия. Поняла и  пошла к цели, что. Разве может быть для этого поздно? Со временем Лори выстроила  собственную практику, параллельно с этим издавая  книги и статьи, воспитывая сына.
Эта женщина  очень любит свою работу. Она отличный психотерапевт, который на регулярной основе помогает своим клиентам  выбираться из самых глубинных и каверзных ям, предварительно умея определить, где у них эти ямы вообще находятся. Грамотный специалист, истинный профессионал... Стабильно с периодичностью раз в неделю рыдающий в кресле такого же профессионала и пытающийся отыскать собственные ямы. Пам-пам. Ирония и контрасты,  на них  данная  книга Лори и построена.  На случившемся с ней  мощном внутреннем кризисе, попытках понять себя, запустивших долгий и сложный процесс, успевший неоднократно  переплестись  с историями нескольких ее  собственных пациентов  (спокойно, на публикацию было получено разрешение). Помочь самой себе, видя параллели с другими, помочь этим другим, видя параллели с собой... Поди ее разбери, эту человеческую природу - та еще головоломка.И кусочек за кусочком, страницу за страницей автор и персонажи собирают эту головоломку, отыскивая ответы на вопросы, которых даже не задавали, и находя точки соприкосновения там, где их никто не предполагал.  Надменный продюсер эгоист, старушка со склонностью к суициду, раковая больная, алкоголичка с эмоциональными детскими травмами и два психотерапевта... Что у них общего, а что не очень? А вот почитайте и узнаете.

Редко мне попадаются настолько чудесные  книги.  Вот прям... она и легкая по своей подаче, и жизнеутверждающая, и в меру смешная, и мудрая, и пронзительная. Немало на подумать, немало на поплакать, немало на увидеть. Особо важно, думаю, что написано знатоком, который грамотно и бережно рассказывал о своей профессии и показывал ее читателю так, как надо было показать. Донося все необходимое и впуская в свой мир.

П.С. Переводчики, корректоры, редакторы... За что вы так? Кому в голову взбрело адаптировать "dogsitter" в "Санька. Собачья нянька"?

картинка Rishik52