paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

22 августа 2023 г. 09:33

3 Неприятный резонанс

Ещё со времен школы тяжело читались стихи. Всегда видел в их чтении нотку чего-то неприличного, словно мы подглядываем за автором. Всегда удивляло, что учителя навязывают свои точку зрения и взгляд на описанные вещи, ведь только сам автор знает смысл своих стихов, ведь только ему известно навеявшее их событие.
И вот самые лёгкие годы жизни Ахматовой перед нами в стихах. И они легки и поэтичны, а её голос вещает для нас со страниц многочисленных сборников, но именно эта серия поставила перед собой цель собрать всё творчество поэтессы и рассортировать его по годам. И вот перед нами результат первого творческого десятилетия поэтессы. Благодаря этому можно смело говорить о росте мастерства Ахматовой, о направлении её творчества и мыслях, что владели её разумом в те непростые года. А ведь она ещё не знала, что самое трудное впереди. А пока перед нами множество лирических и философских стихотворений, большая часть который - просто крик души. Но это моё субъективное мнение. Даже эксперты не могут точно сказать про некоторые её стихотворения, ведь их мнение может разниться со словами самой Ахматовой.
А сама поэтесса, как и её стихи, была весьма своеобразной. Но уже с самого начала своего творчества она знала, что имя её не будет забыто:

Слишком сладко земное питье,
Слишком плотны любовные сети.
Пусть когда-нибудь имя мое
Прочитают в учебнике дети...

Но как бы мне не хотелось, её стихи не смогли переубедить меня по отношению к её личности. Да и сама её поэзия, представленная в этом сборнике, слишком женская и грустная. Да, есть интересные или даже волнующие стихи, но в большинстве своём они мне показались пессимистичными, хотя это для меня самое обычное настроение. Возможно, именно поэтому они и вызвали во мне неприятный резонанс.

Книга прочитана вместе с играми Собери их всех! (тыгыдык 13), По дороге к лету (группа Тридевятое царство) и Любителям списков 2023! (группа Читаем классику вместе!). Спасибо им всем!