22 августа 2023 г. 13:39

КАРМА БРАУН "РЕЦЕПТ ИДЕАЛЬНОЙ ЖЕНЫ".

Две временные линии и один дом.

1950.
Америка, дом с зелёным газоном, сад с цветами, белый заборчик. Домохозяйка с кулинарной книгой на винтажной кухне, мода 50х, званые обеды и все в этом стиле.

Нелли и Ричард живут в прекрасном доме. Она домохозяйка, он добытчик, бизнесмен. Заветное "миссис" и семейная жизнь в глазах других выглядит безупречно, но за закрытыми дверями совсем все по другому: домашняя тирания и насилие.

2018.
Элис и Нейт. Переезжают после покупки в этот дом. Их семья схожа с предыдущими владельцами дома. У каждого из супругов есть свои секреты и недосказанности. Своя картинка идеальной семьи.

Элис находит в подвале дома кулинарную книгу с пометками прошлой владелицы дома. Увлеченно ее изучает и ей становится интересно о жизни предыдущей владелицы. Соседка поделилась кое-какими сведениями и отдала пачку не отправленных писем.

Читая письмо за письмом эта женщина для Элис становится близка по духу, но своя жизнь рушится. Далее семейная жизнь развивается немного не так как хотелось бы героям.

Ко всем упомянутым блюдам в книге прилагается рецепт.

Каждая глава книги начинается с цитаты из других источников (1920-1930гг)на тему: какой должна быть идеальная жена.

Книга о семейных отношениях, ценностях, взаимопонимании и доверии. О том, что в браке должно быть согласие и взаимоуважение у обоих супругов друг к другу.

Книга понравилась, интересная, читается легко. Упомянутые рецепты привлекают внимание своей необычностью.