Liya_Kobi

Это лишь мои впечатления

22 августа 2023 г. 14:28

Всегда приятно найти хорошую историю с грамотно прописанным миром и персонажами. Герои этой серии весьма колоритны и авторы не забывают ни о ком, что позволяет увидеть происходящее с разных ракурсов. Конечно, многое строится вокруг первого за долгое время водяного мага, девочки по имени Полина. Узнать в четырнадцать, что есть другой скрытый волшебный мир, и что сама являешься его частью... Думаю, многие провели из этого аналогию с Гарри Поттером. Но на мой взгляд, здесь все ещё более непонятно и непредсказуемо, так как героиня живёт среди старых обрядов, завязанных ещё на Руси, которые несут крайне непонятные значения.

Читать эти книги и сложно, и легко одновременно. Отвлекаясь, возвращаться не хочется, но едва возьмёшься - не захочешь оторваться. Полина весьма недурно вписывается в обстановку сказочного места, а так же талантливо и ничего особо для этого не делая, влипает в неприятности. Постепенно книги раскрывают личности главных персонажей и зачастую их становится жаль, ведь от них так мало зависит, но так много возложено именно на их плечи. Но история имеет свойство повторяться, просто иногда ключевыми фигурами в ней являются обыкновенные дети, пусть и одаренные. Появление на волшебной земле двух разных по стихиям девчонок, начинает цепь очень важных событий, что приведут к необратимым последствиям для всего магического мира. Забавно и одновременно понятно находить вместе с ними необыкновенные вещи, переживать влюбленность, обретать преданных друзей и даже находить врагов. В эту историю, порой непонятную, окунаешься, чтобы увидеть волшебные города, невероятных существ, что могут приманить глупого и съесть, обернуться белочкой или лисицей. Очень насыщенно представляется эта удивительная жизнь и она никогда не кажется лёгкой, даже если ты являешься наследником великого рода. Даже не так, особенно, если ты являешься наследником великого рода.

Последние две книги я читала как можно скорее и все равно не получалось продвинуться, как будто было не время. Злило, что события не останавливаются на одном моменте, авторы словно издеваясь, перескакивали с одного события на другое. Вот ты переживаешь за одного умного дурачка, что ушел, никому ничего не сказав. Вот думаешь о той, что почти истаяла, хотя продолжает бороться, одновременно ругаясь на то, что она не замечает влюбленного в нее молчуна, что всегда заслоняет от бед. Вот безумно радуешься за обретших любовь самых теплых и солнечных людей в этой компании. И не можешь не гордиться, как наследница рода, которая раньше жила в своем тщеславие, вдруг стала сердцем и голосом как богатых, так и бедных жителей волшебной земли. А смешливая черноглазая колдунья, что растопила своим огнем сердце одного потерянного странника? Так много нужно увидеть и понять, а страниц с каждой строчкой становится меньше.

Послесловия не будет. Не будет сказано, что жили они долго и счастливо, ведь целое сообщество сталкивается с огромными переменами и далеко не всем эти перемены по нраву. За то будет большое гулянье, удивительное по своему масштабу. И захочется завершить все эти сумбурные эмоции чем-то вроде: "И я там был, мед-пиво пил, по усам текло, да в рот не попало". Почему-то кажется эта фраза уместной для этой истории, что произошла по ту сторону реки.