23 августа 2023 г. 14:45

4.5 Не красная агитка

У "Поднятой целины" была непростая судьба. Взять хоть бы то, что Шолохов дал роману другое название - "С потом и кровью". Но оно показалось редакторам слишком мрачным, отчего книга и получила нынешнее название, не приглянувшееся творцу.

Проблемы были и на этапе издания: книгу просто не хотели печатать из-за сцен раскулачивания. Благо, Сталин дал добро...

Судьба второй книги известна: роман был написан, но Шолохов не торопился отдавать его в печать, а в 1942-ом рукопись была уничтожена вместе с домом в результате прилёта снаряда. И только в 1959 году "Поднятая целина" была завершена.

Как же Шолохов показывает коллективизацию и колхозы? Первая глава - в хутор приезжает... белый. Это в 1930-ом году! Появляются силы, стремящиеся навредить делу коллективизации. Вторая глава - секретарь райкома не хочет ликвидировать кулака как класс, процент коллективизации в хуторе низкий - 14%.

Другие проблемы:
- чтобы не сдавать в колхоз скот, хуторяне его режут;
- крестьяне со слезами на глазах расстаются со скотом;
- Яков Лукич постоянно вредит колхозу;
- людям, вышедшим из колхоза, не возвращают скотину;
- колхозники не хотят работать, по воскресеньям ходят в церковь.

Ситуация явно не так оптимистична, как на страницах советских газет или на плакатах! Шолохов рубит правду матку!

Роман далёк и от красного, и от белого политиканства. Отмечу, что в СССР из него хотели сделать красную агитку, а на Западе Шолохова называли тайным белым!

Герои-большевики показаны живыми людьми, имеющими пороки. Так, Макар Нагульнов нашел себе гулящую жену, нередко забывался и перегибал палку в пропаганде своих взглядов, за что и лишился партбилета. Андрей Размётнов жены вообще не имел, испытывал сочувствие к репрессированным кулакам, расстреливал кошек, чтобы защитить птиц.

Более образцовым коммунистом представлен Семён Давыдов - главный герой, двадцатипятитысячник, приехавший в хутор Гремячий лог. Но он - не сведущий в деревенских делах человек, приехал из города, раньше работал на Путиловском заводе. В личной жизни тоже не всё гладко: связался с гулящей Лушкой Нагульновой, долго не чувствовал любви от Вари.

Именно на плечах трёх героев - Семёна, Андрея и Макара - стоит задача построения колхоза. Часто проводятся собрания, где жителям объясняют преимущества колхоза над единоличным хозяйством, Семён сам идёт пахать поле, дабы стать образцом для подражания, вступление любого хуторянина в партию торжественно отмечают.

Да, книга пропагандирует колхозную жизнь, но Шолохов, сторонник коммунизма, считал этот путь лучшим для своей страны и не стал скрывать правду о положении дел.

Рекомендую.