vetka333

23 августа 2023 г. 16:05

4.5 Вот так, словно по волшебству, в жизнь обитателей Пуэрто Карреньо вошел ХХ век. (с)

20-е годы прошлого столетия. Прогресс и цивилизация столкнулись с миром далеким от научных новшеств. Вся жизнь Джимми Эйнджела посвящена риску и самолетам. Но несмотря на то, что он отличный профессионал и асс в своем деле, («самый лучший» дает ему характеристику один из героев), много он этим не заработал. И тут ему подворачивается настоящее дельце с хорошей платой за риск.

Эл Вильямс предлагает ему пуститься в очень рискованную авантюру. Он знает местность, где находятся залежи золота и алмазов. Хотя добраться туда даже на самолете очень трудно. Джимми соглашается. Их экспедиция увенчалась успехом.

Позже, будучи уже при смерти, Эл рассказывает Джимми как найти точное место этих залежей. Джимми вместе со своим другом решается на новый полет. И если первый раз его везучесть помогла ему, то в последующие разы все было не так гладко. Несмотря на то, что сам поход за алмазами закончился ничем, неудачным его назвать нельзя. Джимми сделал открытие мирового масштаба – невероятнейший водопад, который был назван в его честь. Также приобрел настоящую любовь и верных друзей.

В целом отличная и познавательная книга, основанная на реальных событиях. Но есть некоторые вещи, которые мне показались искусственными. Есть моментами такой беспредельный пафос, где-то даже на уровне примитивизма. Но есть и вещи, которые заставляют задуматься.

Очень красивые описание природы. Автор показывает такие картинки, которые хочется увидеть своими глазами. Меня вообще очень редко в книгах вдохновляют описания. У меня не очень с воображением. Но в этой книге я была заворожена красотами Венесуэлы.

Романтика путешествий, страх сельвы, крепкая мужская дружба, красивые, но опасные пейзажи. Все просто завораживает. Природа описана очень конкретно. Бывает читаешь, а описание просто размазанное, многословное и тягомотное. Хочется пропустить и добраться наконец до сюжета. Тут этого ощущения нет.

Я не могу сказать, что книга ровная. Повествование не везде держит до конца. Какие-то эпизоды казались лишними и не несли какой-то смысловой нагрузки или раскрывали характеры героев. Но в целом было очень интересно. Я с удовольствием прочитала.

Книга прочитана в игре "Четыре сезона" - лето. Моя благодарность за интересный совет fenixsetta