serafima999

27 апреля 2014 г. 15:15

Свободного времени у меня не так много, поэтому я даже небольшие книги читаю, порой, по неделе. А вот в случае с "Седьмой симфонией" со мной произошло то, что не происходило уже давно - полночи читала, но таки дочитала:) А все потому, что военная тема, и тема человеческих взаимоотношений, как ни крути, будут актуальны всегда.
Место действия - блокадный Ленинград. Я знаю, я в курсе, что есть немало по-настоящему страшных произведений на эту тему. А еще есть пафосные и написанные столь неумело, что прямо-таки челюсти сводит. Эта же книга во всех смыслах выдающаяся, и лично мне очень жаль, что она не так известна, как произведения Ремарка, например.
В центре сюжета - судьба двоих детей, девочки и мальчика. Обстоятельства сложились так, что мать мальчика, обезумевшая (иначе не сказать) от голода и страха, решилась на невиданное преступление - оставить полумертвого ребенка и "эвакуироваться" из Ленинграда. Жуткий поступок, мерзкий поступок, но, как говорится, "а судьи кто?.." Если учитывать, что детей тогда не только бросали, но еще и ели, ничего удивительного в этом нет.
Однако, ребенку повезло, поскольку он оказывается под опекой четырнадцатилетней девочки, которая, несмотря на юный возраст, оказывается способна позаботиться и о себе, и о малыше. Повезло ему еще и в том плане, что волей судьбы он обретает родного отца, который, получив письмо от жены, сообщавшей, что мальчик умер, а сама она "обрела счастье" с другим человеком, не может не полюбить этого чужого-родного ребенка.
Хотелось бы сказать огромное спасибо автору за честность. Вообще, я всю книгу ждала, что отец узнает, что мальчишка - его родной сын, однако, этого не произошло. Но настоящими отцом и сыном они таки стали, а это - главное.
Спасибо автору и за прекрасный язык, за необычные метафоры, за отсутствие привычных в такого рода литературе советских агиток.
Несмотря на мрачную тему, книга очень добрая, пропитанная светлыми идеями гуманизма, веры в человечество, в прекрасное будущее. Хорошая книга потому и хорошая, что читать ее интересно и взрослым, и детям. Книга Цинберг - именно такая. Буду рада, если мне попадется еще что-нибудь ее авторства.

Эту цитату мне хотелось бы выделить особо. Времена сейчас мрачные, невеселые... И хотелось бы надеяться, что кто-нибудь из тех, за которых также лилась кровь наших предков, вспомнит... И задумается.

И весь город вдруг показался Воронову одним обширным домом, где большая семья справляла сегодня какой то семейный праздник. Да разве не были они теперь действительно одной большой семьей, эти ленинградцы, пережившие здесь блокаду? Разве не связала их навсегда общность воспоминаний? Если воспоминания школьных лет, такие обычные, такие простые, связывают иногда людей на всю жизнь, то какой кровной, нерасторжимой связью должны стать общие воспоминания этих страшных лет? Все было у нас общее – наши страдания и наши радости, наши страхи и наши надежды, наша борьба и наша победа.
Могилы и те у нас общие. Где похоронен твой муж? А твой брат? Твоя мать? Говорят, на Пискаревке рыли траншеи, там они и лежат. Рядом – и солдаты, и дети. Может, когда нибудь в такой же майский день все мы придем туда и будем вместе плакать.
За нее дорого заплачено, за эту общность. Так неужели мы когда нибудь откажемся от нее? Мы, которые выдержали все и остались живы, неужели мы изменим когда нибудь этим воспоминаньям?

Спасибо за рецензию! Попытаюсь найти и прочитать.

Пожалуйста:) Почитайте, книга, и правда, того стоит.

Прочитала Вашу рецензию! Супер! Трогает до слез и книга, и то, что вы про нее написали. Мне тоже понравилось, что отец не узнал, что это его сын. Хотя я читала эту книгу с детства очень-очень много раз и всегда в конце додумывала себе, что вот живут они с Катей, беседуют вечерами и рано или поздно он все равно узнает правду. А потом я посмотрела фильм по мотивам этой книги - там он понял, что это его сын. А по-поводу книг Цинберг - я очень много информации собирала про нее, думала тоже книги ее почитать, но как пишет наш Великий интернет - эта книга единственная у нее. Есть еще сборник детских сказок (несколько штук), но его вообще не реально найти. А еще она стихи писала и рисовала иллюстрации к книгам других авторов.

Спасибо Вам за отзыв:)

хотя я читала эту книгу с детства очень-очень много раз и всегда в конце додумывала себе, что вот живут они с Катей, беседуют вечерами и рано или поздно он все равно узнает правду.

Да, я, вспоминая книгу, тоже часто этакий фанфик-продолжение мысленно сочиняю:)

фильм по мотивам этой книги

Еще и фильм есть? Вот это да!.. Надо будет посмотреть...

эта книга единственная у нее

Очень жаль... Автор ведь удивительно талантлива, и слог удивительно красивый...