listesa

23 августа 2023 г. 21:46

3 Спойлер

Это, в общем, было довольно ожидаемо. Откровенно говоря, повелась на обложку, действительно очень она интересная, но сразу сильно подозревала, что мне не понравится. Не понравилось даже больше, чем ожидала.
Место действия у нас - Питер. Я много была в этом городе, но почему-то атмосферой в книге не пропиталась, хотя явная попытка была.
Сюжет в книге в целом неплох, но вот реализация прямо мимо. В несколько комично-ироничном стиле, с очень гипертрофированными типажами героев, слишком много "любимых человеков" для такой детской по настроению книге, вообще от всех любовных высокопарных переживаний в книге прям подтряхивало. Но тут сильно сказывается, наверное, что сама я в 15-16 лет вообще думала не о мальчиках и всей этой чепухе (для меня).

Главная героиня наша - Вики живёт в странной семье, сама очень странная, и явная породия на семейку Адамс была бы ещё не так раздражающа, если бы в книге не была эта самая семейка упомянута. То есть, автор как будто посчитал, что если честно признаться, что героиню списывал вот с этого персонажа, то вроде как чист. У неё есть классный друзья (те самые особо слишком гипертрофированные типажи) - двое парней. Упоминается, что они оба в неё влюблены, но по ощущениям это совсем не так. Сама она давно и сильно влюблена в "плохого" парня. На всём, что с этим связано, неизменно хотелось закатывать глаза. И вот однажды он обращается к ней за помощью, так как она славится тем, что умеет находить пропавшие вещи. Тут, правда, пропала не вещь, а его друг. Вики берётся за дело и они с друзьями быстро выясняют, что за последнее время пропало немало детей этого возраста при таких же обстоятельствах (просто исчезли из дома). Очень быстро они находят ниточку, ведущую в загадочный магазин кукл. Реалистичность их расследования отдельно вызывает вопросы, но кого это волнует. А в магазине находят не кого-нибудь, а настоящих ведьм. Правильно страшных, вот это всё. Дальше события разворачиваются стремительно, Вики узнаёт много нового о себе и своей семье.

В целом было интересно, чем всё это закончится, но концовка вызвало не самое приятное впечатление, когда попросту оказалось, что почти всё произошедшее было её экзаменом и почти всё вокруг было разыграно, а близкие её обманывали.

Единственное, что мне понравилось в концовке, это как "любовная линия" была разрешена. По крайней мере в этой части книги. Но я дальше читать не буду, так что для меня это окончание истории.

Выполняю поручения сонных зверушек в Уютной кофейне.
Путешествую с Богатырями по Греции.
Иду по дороге к лету в Тридевятом царстве!