metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

23 августа 2023 г. 22:03

4 Рассказы о крепком моряцком племени минеров

картинка metaloleg
Командир Бригады траления и заграждения Черноморского флота контр-адмирал Владимир Георгиевич Фадеев (1904—1962, справа) ставит задачу подчиненным на тральщике "Гарпун". Район устья реки Хоби в Грузии, временном пункте базирования для малых кораблей и подлодок. Неоднократно упоминаемый в тексте книги адмирал на Параде Победы в 1945 году поведет на Красную площадь сводный полк моряков.

Эта книга является продолжением полу-мемуаров На фарватерах Севастополя капитана 1-го ранга, Дубровского Владимира Георгиевича, хотя собственно "вспоминательная" часть тут еще меньше, чем в первой, посвященной обороне Одессы и Севастополя. Продолжение с названием, уместным какому-нибудь труду о геополитике, рассказывает о периоде с лета 1942-го по весну 1944-го, и о боях на берегах Кавказа, Новороссийске, плацдарма у Эльтигена и тральным работам в Феодосии и Севастополе. На личные впечатления и речь от первого лица автор переходит редко, он все же на штабной должности, потому куда больше говорит о боях своих подчиненных от Геленджика до Керчи, вспоминает ушедших товарищей, рассказывает о десанте в Цемесской бухте и снабжению Огненной земли. Больше всего на страницах Дубровский отдает дань памяти Герою Советской Союза, командиру дивизиона сторожевых катеров Д.А. Глухову, смертельно раненному в Керченском проливе в ноябре 1943-го. Книга тонкая, на 190 страниц, и автору явно не хочется описывать свой штабной быт, поэтому он куда больше и охотнее говорит о боевых товарищах, ходивших на кораблях с зашкаливающим количеством риска и приключений. Вместе с тем, это единственный известный мне мемуар человека, имеющего непосредственное отношения к тральным работам ЧМФ и уж точно единственный, рассказывающий об расчистке фарватера в освобожденных Феодосии и Севастополе. Я брал эти книги в отпуск, считая их просто маринистикой, которые не жалко прочитать и оставить в съемной квартире, но при прочтении выяснилось, что это иногда редкие и малоизвестные на детали рассказы человека с незнаменитой судьбой и карьерой, написанные и выпущенные региональным издательством в далекие 1950-е годы. И теперь я их никому не отдам.

"... с названием, уместным какому-нибудь труду о геополитике"

Нет, конечно. Это просто цитата из популярной некогда народной песни (на стихи Языкова):

Нелюдимо наше море,
День и ночь шумит оно;