IrinaSolyanaya

23 августа 2023 г. 22:16

4 Этой картине не хватило красок

Люблю Паустовского К.А., считаю его книги огромным счастьем для России.
С удовольствием читаю и перечитываю. Но биографическая повесть "Орест Кипренский" меня не тронула. Её язык был то суховатым, то чересчур поэтичным. Яркие мимолетные эпизоды перемежались длинными описательными фрагментами, вмещавшими в себя годы и десятилетия. Выбор эпизодов, на которых поставлен акцент, мне не ясен: выволочка от императора Павла, дискуссия о бюсте Байрона, словесная дуэль с Пушкиным... Если бы таких эпизодов было больше, если бы Паустовский дал волю своей фантазии или нашел бы больше фактуры для повести! Она бы заиграла совсем другими красками.
Ни для кого не секрет, что карьеру Ореста Кипренского сгубила его история с Мариучей и убийством ее матери. В книге об это пара эпизодов, но именно это событие сломало жизнь художника, сделало его надолго персоной нон-грата, изгнанником из Италии.
Годы беспробудного пьянства и загула описаны корректно и точно бы пунктиром. Вся причина в том, что Паустовский был крайне деликатным, тактичным и исключительно порядочным человеком, а для биографа это можно вряд ли считать добродетелью. Книге это точно повредило.
Вместе с тем, если вы соскучились по поэзии в прозе, по чистому, как родник русскому языку - я с удовольствием рекомендую вам повесть. Там и о времени, и о людях написано с такой искренней любовью, что и сам поневоле проникаешься чувством сопричастности к великому таланту, окружившему себя такими же талантами. Жемчужное ожерелье, а не книга!