23 августа 2023 г. 22:28

3 Как понять что ты неполноценный человек?

Во первых, хочу отметить необычное отношение к содержанию романа. Несмотря на то что читатель заведомо знает что это автобиографичный роман, автор заставляет нас сомневаться в этом до самого конца. Порой даже сомневаться в том что нам рассказывает сам герой в своих тетрадях. Так как все написано от первого лица, объективность происходящего ставится под вопрос, особенно учитывая тот факт что сам Ёдзо, не раз повторяет нам что любит преувеличивать и привирать.

Общее впечатление после прочтения сводится к мысли о том что наш злейший враг это мы сами. Что жить в плену своих страхов приводит только к унынию и апатии. Нельзя назвать данное произведение жизнеутверждающим, не найдет никто в нем и открытой дверь к тайному гению. Это просто очередная история о том как низко может пасть человек без всякой на то внешне весомой причины. Хочу поставить акцент на слово "внешне" весомой причины, эдакий клише вопрос в нашем обществе: "руки, ноги на месте, так чего же так убиваться?". И вот тут вступает в силу 90% всего произведения, где автор подробно, в мельчайших деталях описывает все причины по которым он убивается.

И все же, в чем та самая неполноценность главного героя? В его страхе перед людьми? В его зависимостях? В его неуверенности в себе?
Нет. Я думаю тот самый элемент которого ему не доставало с самого рождения это надежда. То что отличает нас, людей от любых существ на планете: вера в то что все непременно, так или иначе сложиться хорошо. В какой бы ситуации он не находился, с самого начала своего жизненного пути, Ёдзо никогда и ни на что не надеялся, всегда жил так будто это его последний день, с обреченностью смертельно больного человека, для которого нет спасения.

И хотелось бы подытожить тем, что произведение действительно универсальное, вне пространстве и времени, найдет отклик у всех кто хотят проникнуться чужими страданиями и неудачами, либо у тех кто хотя бы единожды подвергал свое Я самоанализу.