Moonzuk

24 августа 2023 г. 04:48

4 Другое счастье

Интересно.
Не все возможно реализовать в нашей жизни.

Когда вы сидите на берегу швейцарской реки, или у французского виноградника...

Увы, далеко не всем это доступно.
Но ценить настоящее, находить моменты счастья в обыденном, радоваться простым, ставшим привычными вещам, самому создавать состояние, определяемое понятием "хюгге", попробовать может каждый.

Главное в хюгге – чувство безмятежности, и, если вы ощущаете хюгге, значит, вы доверяете тем, кто рядом с вами, и месту, в котором находитесь. ... чувство хюгге – это индикатор вашей интуиции, которая подсказывает вам, что все идет хорошо, вы правильно поступили, расширив свою зону комфорта и включив в нее других людей, с которыми можете быть самим собой.
Посидеть с хорошей книгой – одно из тех занятий, на которых держится концепция хюгге. Жанр не имеет значения, одинаково подойдут и романы, и научная фантастика, и сборники рецептов, и даже страшные рассказы. Все книги hyggelig, однако классика – Джейн Остин, Шарлотта Бронте, Лев Толстой и Чарльз Диккенс – занимает на книжных полках особое место.

Вообще, благодаря электронной версии, составил нечто вроде конспекта-цитатника книги в двух направлениях: смысл понятия "хюгге" и то, что в концепции хюгге мне близко или доступно.