24 августа 2023 г. 06:08

52-летний профессор Кейптаунского университета Дэвид Лури оказывается в эпицентре скандала из-за романа со студенткой. Признав вину, но не желая «униженно просить о снисхождении», бескомпромиссный преподаватель покидает учебное заведение и отправляется на ферму дочери

Люси выращивает цветы и овощи, содержит приют для собак. Помогает ей вести хозяйство абориген Петрас, живущий на окраине владений с одной из своих жен

Беззаботность Дэвида на ферме обременена лишь беспокойством за уеденный образ жизни дочери, выгулом собак, базарными днями и мечтами о написании оперы. Но один из вечеров разрывает трагедия, помноженное на которую, «завезенное» Дэвидом понятие «бесчестье», трансформируется в новые формы, подобно опухоли поражая других героев

Не хочу спойлерить, надеясь, что кто-то решится открыть эту незаслуженно забытую, на мой взгляд, книгу. Удивительно, но написанная почти четверть века назад, она обнажила современные острые социальные темы и моральные дилеммы, задолго до того, как они обзавелись хештегами и превратились в тренды социальных сетей

Чтение легким не будет. Присутствуют сцены жестокого обращения и с людьми, и с животными. Тем не менее оторваться сложно. Я не всегда соглашался с философией героев, но сопереживал им. Дэвид Лури, несмотря на противоречивые поступки и взгляды, персонаж интересный и яркий, располагающий к себе. Особенно меня подкупило его чувство юмора, разряжающее иногда атмосферу романа:

"По наступлении определенно возраста все романы серьезны. Как и сердечные приступы"

Рекомендую «Бесчестье», как острую, жесткую социальную драму с этническими мотивами, а сам твердо намерен продолжить знакомство с автором

Источник