24 августа 2023 г. 13:25

И так, "Пер Гюнт" прочитан. Первое, что я узнала и услышала об этом произведении - это "песнь Сольвейг" из одноименной оперы Эдварда Грига. Очень нежная, трогательная, проникновенная музыка и сама песнь. И мне представлялось, что так петь можно для прекрасного короля, или принца, или доблестного воина. И что же? Пер Гюнт для меня крайне неприятная личность. В первой части: он живет с матерью в развалившемся доме, в нищете и голоде. При этом он очень даже здоров физически. Но увы, его любимое занятие - пить, драться и гулять напропалую с девицами, не имея ни каких нравственных понятий. Он ленив, циничен, беспринципен и тщеславен. Во второй части он предстает этаким авантюристом, мечтающим стать царём и не брезгующим для достижения этой цели ни чем, даже торговлей людьми, предательством, лицемерием. И третья часть: он возвращается в родное село глубоким стариком, и посколько он как личность ни какой ценности не имеет, то его место ни в аду, ни в раю, а он должен пойти на переплавку. И его спасает верная, чистая, любящая Сольвейг, которая долгие годы ждала его в одиночестве в лесной избушке где состарилась и ослепла. Я возмущена! Как можно было любить столь низкого, ничтожного человека?! Не понимаю! Автор в этом произведении смешал всё - реальность своего времени, скандинавские легенды, мифические существа, сумасшедших, греческих патриотов и т. д. Мне это показалось сумбурным и перенасыщенным персонажами. Единственный трогательный момент - когда умирающей матери Пер Гюнт рассказывает прекрасную сказку, чтобы облегчить, отвлечь и приукрасить её последние минуты. Вот такое впечатление осталось у меня от этого произведения.

Прочитано в Поэтическом мобе в группе Поэтическая гостиная