24 августа 2023 г. 20:44

5 Становление колхоза от от А до Я

Казаки и широкий Дон не отпускают меня!

Недавно я познакомилась с прекраснейшим произведением Михаила Шолохова "Тихий Дон". Получив огромное количество эмоций, решила продолжить знакомство с автором. Выбор пал на роман "Поднятая целина".

Снова казаки, их быт, донские пейзажи и тяжелые судьбы героев. Но на этот раз действия происходят не в годы Первой мировой и Гражданской войны, а во время становления мирной жизни в стране и коллективизации в сельском хозяйстве.

На примере хутора Гремячий Лог автор показывает нам становление колхоза от начала и до конца, от А до Я . Создание его проходило нелёгким путём: со слезами; с кровью, с порезанной скотиной, которую не хотели отдавать на общественные базы; с криками женщин, отвоевывающих зерно из общественных амбаров.

Итак, в хутор одновременно приезжают Александр Половцев и Семён Давыдов. Первый - бывший офицер-белогвардеец, второй - двадцатипятитысячник, коммунист. Уже на первых страницах мы встречаем противоборство в суждениях этих людей. Цель Половцева - собрать организацию против колхозов и очистить Дон от коммунистов. У Давыдова, наоборот, организовать из хутора колхоз.

Шолохов прекрасно передаёт портреты героев, будь то главные или второстепенные. У каждого своя история и судьба. Многие из них стали родными и конечно же я переживала за каждого всей душой.

Второй раз убеждаюсь, что произведения Шолохова честные и настоящие, без прекрас. В них показывается реальная жизнь того времени. Горе, радость, любовь, разочарования, измены, обиды, борьба за свою правду, потери и смерти. Всё это есть на страницах книги, всё это не оставит равнодушным.

Есть и в романе место для юмора. Вот, например, дед Щукарь. Смешной дед - неудачник, который просто напичкан курьезами. Что ни приключение - то с ним! Очень смеялась над некоторыми моментами: когда знахарка лечила ему живот или как он с Нагульновым вычисляли неголосистого петуха, вносившего диссонанс в хоровое утреннее петушиное пение.

Если не читали - прочтите этот роман. Там много замечательного помимо политики и вражды. Да и исторические моменты лучше понимаются. Ведь эти люди были, они жили со своим представлением о счастье. Сеяли пшеницу, выращивали скот, влюблялись, старались понять происходящее, верили и надеялись на лучшее. Пытались жить в мире после политического урагана, который прошелся по их жизням.