24 августа 2023 г. 22:53

В основу совсем небольшого (180 страниц крупного шрифта) романа российской писательницы Марины Кочан "Хорея" лег ее собственный жизненный опыт. Автор ведет проект "Что я знаю о папе?", который посвящен фигуре отца на постсоветском пространстве.
В произведении рассказывается история молодой женщины, которая во время беременности узнала, что ее отец был болен и умер от Хореи Гентингтона - редкого заболевания с приличной долей вероятности передающегося по наследству. Хорея постепенно захватывает организм человека, проявляясь нарушениями подвижности, слабоумием, ухудшением памяти, потерей речи. Все это Марина наблюдала в своем детстве и юности у близкого человека и именно в момент беременности, когда психика женщины и без того достаточно уязвима, она собрала все эти симптомы воедино и узнала конечный диагноз.
Мнительность и страх перед опасностью заболеть или передать болезнь маленькому сыну нарушают покой героини, она все чаще вспоминает детство, родителей и их непростую совместную жизнь, свои отношения с ними и со старшей сестрой. Путь от узнавания до результата генетического теста становится очень непростым испытанием для Марины, но благодаря этому испытанию она узнает что-то новое и переоценивает уже имеющееся.
Книга интересная, думаю, для многих актуальная, ибо кто из нас не подозревал в обычной головной боли или ОРЗ чего-то самого страшного? Все мы иногда немного Марина Кочан!
Также в книге затронута очень важная тема отношений взрослых детей с родителями, когда они стареют, когда они не здоровы, чувства вины после их потери. Хорошо описаны страхи и переживания молодой матери после появления в ее жизни ребенка, еще такого маленького и полностью от нее зависимого.
И то, что для этого жанра обязательно - роман получился очень личным. Автор действительно откровенен с читателем, это ощущается буквально на каждой странице. Настоящая литературная исповедь.