dyudyuchechka

24 августа 2023 г. 23:42

2.5

Мне "продали" эту книгу, как жизнеутверждающую. Я так и не поняла, где это в ней. Плюс я не люблю книги без сюжета как такового, хотя и люблю решателей проблем. Но мне уже сразу не понравился герой. Во-первых, весь рассказ представлен, как такая дневниковая запись на старости лет, от которой просто воняет нарцисизмом за километр. Мне же герой казался самовлюблённый, да и кажется, что приврать он любил не только героям книги, но и нам, пусть он и выдумка автора. Скользкий типок.

После университета он преподавал в школе для мальчиков, но решил, что это не его, взял старую разбитую машину и отправился искать себя. Сломался он в городке, где служил. Он устраивается почему-то в казино. Но мне кажется, что это странный перевод и это клуб. Ибо речь там, например, шла про секцию тенниса. Он как раз на замене основного тренера даёт уроки, читает книги, обучает языкам. А заодно расхлебывает истории жителей городка. В принципе, вся книга - эти истории. И обычно я люблю, когда герой находит интересные решения и играет в психолога и знатока человеческих душ. Но, наверное, я тут просто не верила автору. А некоторые проблемы решались очень странно. Например, мальчик сноб, который не получил никакого сексуального просвещения. Поэтому в своих уроках французского с ним, наш герой его "лечит" вставляя похабные и двоякие слова. Что???? Окей, скидка на то общество, но это выглядит таким бредом, а как волшебно помогает.

А уж помощь с беременностью Алисе - жене моряка. Ну зато снимает нимб.

В общем, мне показалось, что скорее уныло. Можно сказать, что показывает жизнь богатых людей 1926 года городка в Америке. Но это все через призму героя, который не нравится .

В общем, не знаю. Да и устаешь от проблемы к проблеме. Хотя про памперс и денежного мешка, которого свои же потомки хотели сгноить неплоха. Неплохое решение и с домом с привидениями, но опять же построенное исключительно на лжи.

Нет, Теофил Норт - не герой моего романа, однозначно.