Avisha

Предвзятый, вам не понравится

25 августа 2023 г. 18:28

4 25.08.2023

Не весь Пратчетт одинаково полезен. Особенно сразу после просмотра Добрых Знамений. Не могу перестать сравнивать. Подросток со своим представлением о том, что такое хорошо и что такое плохо. Взрослые, которые считают, что им лучше знать как управлять неуправляемой силой. Апокалипсис, который должен наступить по воле ребенка, но он решает иначе. Свобода воли и предопределенность. Зашоренность старших и страх потерпеть неудачу. Не могу сказать, что цикл о волшебниках мой любимый. Вот ведьмы - другое дело. Или Ваймс.
Но все таки волшебники. Они нелепые, но не смешные. Истертые и бесполезные. Они не делают ничего Волшебного. Вообще не понимаю зачем нужен Незримый Университет, если они набирают самых бестолковых и бездарных. Ничему их не учат, но создают себе подобных жалких и самоуверенных. Я понимаю, что это сатира, но Университет кажется мне самой глупой задумкой Плоского Мира.
Не умею я также сочувствовать неудачникам. Вся компашка по спасению мира - собрание недоразумений. То, что у них что-то получается - чистой воды везение. И опять же… юмор.
Продолжу уверять себя в том, что я, как полноценная личность, просто не люблю смеяться над слабыми, больными и юродивыми. Которые и составляют большинство героев книги.