25 августа 2023 г. 19:26

3 Брэд Дьюкс «Твин Пикс. Беседы журналиста Брэда Дьюкса с создателями сериала»

У меня сложилось неоднозначное мнение об этой книге. Данное издание, безусловно, позволит поклонникам приблизиться к создателям сериала «Твин Пикс», познакомиться поближе с людьми, которые внесли вклад в это творение, узнать, с чего все началось и как впоследствии все работало. В книге, действительно, присутствуют некоторые забавные истории, связанные со съемками, рассказанные актерами, режиссерами и сценаристами. Приоткрывается завеса тайны над тем, как снимались те или иные сцены. Более того, книга имеет замечательное оформление: плотная бумага хорошего качества, уникальные цветные фотографии. Тем не менее мне как будто чего-то не хватило. Вероятно, я ожидала, что здесь будут раскрыты хотя бы некоторые секреты сериала. Мне показалось, что на 378 страницах можно было бы разместить гораздо больше интересных подробностей. Вместо этого мне больше запомнилось, как создатели беспрестанно восхваляют Дэвида Линча (интервью с ним, к сожалению, в книге отсутствует). Мне понравился сериал, и я восхищаюсь его создателями, но в книге, определенно, должно быть отведено место более разнообразной информации. Возможно, я несправедлива, но это мое субъективное мнение. Также меня жутко раздражало неимоверное количество опечаток в тексте: повсюду были пропущены слова или, наоборот, добавлены лишние, плюс сами опечатки (замена одних букв другими). Это весьма подпортило впечатление: поскольку само оформление было качественным, то хотелось, чтобы и текст соответствовал. Таким образом, в данном издании по большей части представлена картина создания сериала, атмосфера на съемочной площадке, отзывы создателей о своих коллегах, мнение создателей о том, почему сериал стал таким уникальным в своем роде (своего рода классикой, актуальной и по сей день) и почему сериал пришлось завершить, а в промежутках даются некоторые интересности в виде шуток и смешных случаев, но не более. В целом, если вас устраивает содержание книги в таком свете, то эта книга станет хорошим дополнением к сериалу.