26 августа 2023 г. 07:58

1.5 И это величайшее русское произведение?

Электронная книжка показывает что из жизни был выкинут ровно 21 час. Ничего скучнее я в своей жизни не читал. Учебник по геометрии за 6й класс вызывает у меня гораздо больше эмоций чем вот это творение великого классика.

Ну реально за все время чтения у меня не возникло ни одной эмоции, не было ни радости, ни грусти, ни презрения, ни отвращения, ни интереса. Единственное что было это ожидание момента когда уже эта книга закончится.

Взялся читать из-за темы проституции, но это было большой ошибкой, т.к. о такой интереснейшей теме здесь ни слова. А единственный интересный персонаж Свидригайлов появился только в последней главе. Зачем в книге все остальные персонажи я так и не понял. Никаких "вечных тем" я в этой книге тоже не увидел.

В общем что эта книга делает в школьной программе и чему она может научить людей я не понимаю. Уверенно могу сказать только то что такие книги могут раз и навсегда отбить у человека желание читать художественную литературу.

Зачем читать классику если вы не умеете её читать? Это понятно даже по вашему списку прочитанного и оценкам. Что значит «и это величайшее русское произведение»? Абсолютное отсутствие чувства эстетики, а в книге её не мало. У меня есть даже подозрение, что вы не визуализируете при чтении, а просто видите буквы и получаете информацию. Если нет, то здесь только проблемы с воображением остаются, что впрочем ещё более удивительно, потому что Достоевский места для воображения не оставляет. Ну да опустим чувство прекрасного и фантазию, а как же философия? Учитывая, что прочитано творение едва ли не русского Ницше (а Достоевский уж по праву заслужил это звание) с отзывом «скучно». (Хоть и дело тут вовсе не в том кто написал, а в том как). Вы судя по всему какой нибудь программист или шахматист - эстетика и философия не для вас. Вам на такие книги просто бессмысленно тратить время, голубчик, просто бессмысленно

(Самое комичное, это причина по которой начали читать произведение. Проституция? Тут уж хотя бы «Отверженные» Гюго лучше подойдёт и то смешно. С таким настроем отзыв уже не удивляет, и тут уж точно не великое произведение виновато)