26 августа 2023 г. 10:18

4.5 Спойлер Алтайская принцесса

С серией "Этническое фэнтези" я познакомилась довольно давно, с год назад, когда начала читать цикл книг Ариадны Борисовой о долине Элен и ее обитателях. Тогда же взяла на заметку и другие книги этой серии, но вернулась к ней случайно: прочитала повесть "Луноликой матери девы" , которая на самом деле - первая часть вот этого романа "Кадын".
Роман состоит из трех больших частей, трех жизненных этапов героини: инициации; борьбы с врагом и принятия ответственности за народ; осознания, что народ уже изменился и искупительной жертвы.
Первые две части Ал-Аштара рассказывает сама, а в третьей слово переходит к мальчику по имени Алатай.
Читается очень легко и интересно, особенно первая часть, вторая - более-менее, а в третьей слишком сложные проблемы затрагиваются, которые даже и не ожидаешь особо в романе такого жанра.
Мое глубочайшее уважение автору за ее героинь и за сам концепт дев-воинов, за очень ненавязчивую и сдержанную любовную линию, за неспешный и размеренный тон повествования, за прикосновение к совершенно иному мировоззрению, за Кама-Камку, в конце концов.
Думаю, это одна из тех книг, к которым можно будет с удовольствием вернуться через некоторое время.
Занятно, как пересеклись в моем читательском опыте эти эпохи и народы: в послесловии к роману Ирина Богатырева пишет:

В 165 г. до н. э. по китайским хроникам племя юэчжи было побеждено своими исконными врагами – хунну – и полностью исчезло с лица земли. Существует версия, что часть племени к тому времени успела уйти с Алтайских гор.

а до этого совсем недавно я читала роман, посвященный народу хунну как раз. Да и вот здесь тоже Алтай.