MaryLiberman

26 августа 2023 г. 19:15

А это было что-то очень странное. Или слишком сложное чтобы понять смысл, я так и не разобралась до сих пор.

Чтобы читать Шатунов и понимать, что же имел ввиду автор, возможно стоило с этим автором познакомиться, чтобы понять, что он из себя представляет.

Начинается история как вполне обычная отечественная хтонь, которая очень быстро превращается в наш родной «трешачок». Потом, по мере прослушивания, у меня возникли ощущения, что автор решил поиздеваться над религиозной темой и это действительно комедия, как писал уже один из рецензентов. Один куротруп чего стоит.

Местами по тексту я вообще не понимала, о чем речь, видимо, в силу своей недообразованности в некоторых вопросах. Понятия не имею, что такое метафизический реализм. Так и не поняла толком, если честно. Спрашивается, зачем полезла сюда? А игры, товарищи до добра не доводят. Кхм.

Ну так вот, а в последних главах, когда автор пустился в рассуждения уже более человеческим языком, у меня возникли подозрения, что что-то здесь всё таки есть и книга внимания стоит. Но подходить к ней надо аккуратно и подготовившись.

Соответственно, когда-нибудь, когда мои мозги ко мне вернуться и у меня появятся силы на «умные» книги, «Шатунов» надо будет перечитывать. Может во второй раз я таки что-то пойму.