26 августа 2023 г. 21:25

3.5 Тайланд, остров, пляж - похоже на рай, но...

...но рай так далек от этого места. По крайней мере, я бы не хотела оказаться в таком "раю".
Это второе произведение Гарленда, прочитанное мною. Первое - "Кома",  прочитала несколько лет назад. И "Кома" и "Пляж" наполнены галлюциногенными и невнятными идеями героев. От той книги я избавилась сразу после прочтения. А "Пляж" останется все таки у меня на полках, но не из-за интересного сюжета или красивого слога, а только лишь благодаря летней атмосфере и тому, что книга пропутешествовала со мной в отпуск. Книги, которые я беру в отпуск, всегда содержат в себе воспоминания, и не только читательские, а еще и материальные (экскурсионные билеты, билеты на самолёт, веточки растений, чеки от покупок и др.). Поэтому мой экземпляр этой книги стал для меня памятной вещью, жаль, что случилось это не благодаря автору.
Так вот, о чем это я. Книга - атмосферна, особенно по началу. Затем она перерастает в нечто скучное и вялотекущее. И каждый раз ждёшь, что сейчас вот что-то такое автор покажет, что действительно убедит тебя, что этот пляж и есть тот самый рай. Но... ожидания не оправдываются. А к окончанию романа вообще всё оборачивается жутким кошмаром.
Не очень понятно, что Гарленд хотел сказать. Что рай - это не то, чем кажется? Что люди могут превратить любой райский уголок в ужасающую реальность? Что ты хотел сказать, дорогой писатель?
Вообщем, роман не зашёл. Поставила более менее оценку только из-за атмосферы лета. Всё остальное домучала.
Вот фильм захотелось посмотреть. Когда-то давно отрывками видела, но сейчас посмотрю с удовольствием, чтобы сравнить. Ну и Ди Каприо в главной роли, как я могу устоять)