26 августа 2023 г. 22:57

4 Общая мерзость

Автобиографический рассказ о взрослении Чарльза Буковски. Главным героем является Генри Чиновски, озлобленный на людей, испытавший к ним отвращения парень. Родился в бедной семье, с жестоким отцом и слабохарактерной матерью. Это книга настоящая. Она четко передает мысли и чувства героя через книгу, мне было скорбно читать её. Генри встречается с бедностью, жестокими поступками со стороны отца, несправедливостью, проблемной кожей и фурункулами по всему телу. Мне действительно жалко этого персонажа. Я испытала отчаяние и безнадежность. Но безусловно, рассказ является замечательным, по крайней мере для меня. Читается легко, но остаётся послевкусие. Генри не является мизантропом или социопатом, он просто озлобленный на жизнь парень. На моменте, когда он выпускался из школы, и его фраза "Глядя на танцующих, я сказал себе: когда-нибудь начнется и твой танец. Настанет день, и мы поменяемся местами" я испытывала большое горе, ибо уже на тот момент знала,что конец явно будет не таким. Мне понравился Беннет, хороший парень. Полная противоположность Генри. Генри тоже хороший парень, ему присуще сострадание и любовь, это встречается в книге. Я ожидала другого конца,всего, но не того,что увидела. Смерть, радость, плохой или счастливый конец, но не это.  К чему я всё это, думаю, прочитать стоит, а далее дело ваше, любить эту книгу, или не любить. Лично мне она зашла, но перечитывать я её безусловно не буду. Она тяжка для меня морально, думается мне, при повторном чтении я несомненно расплачусь.
Хочу добавить ещё пару слов. В книге также четко показывают, что же произойдет в вашим дитя, если вы будете бедствовать, применять насилие к ребенку, ожесточает его своими колкими словами и теми же жестокими поступками. Ни к чему хорошему это не приведет. Вы лишь испортите и загнобите бедное и несчастное дитя.