Marikk

Чего-то немного знаю)))

27 августа 2023 г. 11:52

решила прочитать книгу после просмотра Хитровка. Знак четырех. Книгу и фильм нет смысла сравнивать, т.к. они сильно разные, а фильм не экранизация книги, хотя общая ситуация во многом совпадает.
Первое открытие в этой книге, что Холмс - наркоман, буквально на первых страницах он кололся кокаином. Мои мир уже не будет прежним! Однако тут же утверждает, что это от скуки и как только появится стоящее дело, он тут же бросит. И дело-таки появилось. И каким-то непостижимом образом следующий укол был сделан тогда, когда дело было распутано!
Холмс и Ватсон представлены в типичных ипостасях. Всезнающий Холмс с его невероятность наблюдательностью и умением делать далеко идущие выводы. Ватсон как всегда не знает, откуда что берется, пока великий сыщик ему не расскажет. Да и нужен этот образ собственно для того, чтобы оттенить качества Холмса. А в этой книге Ватсон ещё и влюбился!
Не могу сказать ,что сильно переживала за героев книги. Убитый был всего один (да и то не планировался), а драгоценности достались Темзе. Оставшиеся герои живы-здоровы, в целом счастливы, кто-то арестован.
Чтение было захватывающее, стремительная завязка, догадка, ложный след, такая же стремительная развязка. Читать легко и приятно. Но это больше отдыхательное чтение.

И как вам "Хитровка"? Тоже недавно смотрела

честно - ждала большего! самой Хитровку ну очень мало. Я понимаю, что это только место действия, но можно было бы каких-то колоритных персонажей показать.
Да и не все актеры были органичны в своих ролях.
Для меня это фильм на один раз...

а тебе?

Согласна, сидела полфильма возмущалась. Еще было ощущение, что Пореченков переигрывает. Хотела хороший фильм посмотреть, а сняли даже хуже, чем среднячок.