ninia2008

27 августа 2023 г. 13:53

3.5 О национальной гордости великоиспанцев

Борьба с мифами по-англосакски. Очень добротно сделанная агитка, связанная с "развенчанием мифа об испанском завоевании Америки".

Наши представления о прошлом в значительной степени пропитаны мифами, и если уж среди нас до сих пор есть такие, кто считает землю плоской, нет причин не разрешать культивировать эти мифы и дальше, коль скоро они никому не приносят вреда. История испанской империи, однако, не безвредна. Прошлое для сегодняшних испанцев - не далекая туманная страна, это глубоко интимная часть их сегодняшней жизни, центр полемики, которая сегодня ведется по поводу их политических и культурных устремлений.

Ничего не напоминает, нет? Мне уже не первый раз встречается книга европейского автора, в которой испанцев пытаются "поставить на место", указать им ту задницу Европы, в которой они, по мнению современных либерастов с их ценностями, должны сидеть и не петюкать.
Каким же образом автор собирается бороться с заявленным мифом? Увы, подменой понятий и передергиванием. Прежде всего, автор заявляет, что он не согласен с марксистским определением наций и утверждением, что нации формируются окончательно только при капитализме. Он считает, что нации появились уже, как минимум, в веке XVIом, вот только... почему-то он отказывает в формировании такой нации самим испанцам. У него есть англичане, французы (что более-менее оправданно), немцы, итальянцы и даже мексиканцы, а вот в отношении испанцев автор предпочитает употреблять термин "кастильцы". Это при том, что на территории Испании в тот момент существовало единое государство, пусть и с определенными особенностями, а до единой Германии или Италии еще глаза вытаращить можно. Вот такая, например, цитата:

Военный конфликт заставил несколько наций (sic!) "Испании" забыть о своих разногласиях... Каталонцы, валенсийцы и арагонцы добровольно приняли участие в борьбе, которая теоретически касалась только кастильцев...

Кстати, королей Испании, даже Карла V, который объединил под своей властью половину Европы, автор предпочитает именовать "королями Кастилии"... и совершенно не учитывает тот факт, что в описываемые времена данные правители воспринимались прежде всего именно как испанские короли. Или вот:

Испанцы в одиночку никогда не смогли бы подчинить себе целый континент. Создателями империи... были не только завоеватели из Испании. Это также способствовавшие собственному завоеванию народности, это иммигранты, женщины, депортированные, изгнанные. И не только испанцы, а также итальянцы, бельгийцы, немцы и китайцы...

Наличие женщин в подобных перечислениях меня вообще умиляет, оно встречается неоднократно, причем именно в таком ключе, как будто это некая отдельная нация. Не могу удержаться:

Замли, к которым рвались испанцы, осваивались также и женщинами...

Что же аргумента, то - это примерно то же самое, что заявить, что Российская империя не является таковой, потому как в нее входили многие народности... Или что Екатерина Великая была по национальности немкой. Впрочем, автор и подобный аргумент приберег - касательно того же Карла, который, как известно, вырос в Нидерландах и до определенного возраста не знал кастильского. То, что при это он был внуком Католических королей, автора как-то не смущает.
В общем, измучила меня эта книга. При том, что в ней имеется немало интересностей - статистика, например, социальный состав войск, переселенцев, особенности заселения Америк, возрастной состав конкистадоров, подробности битв... И даже вполне умные мысли, как то:

Согласно странному образу мыслей европейцев, само их присутствие на этих землях являлось подтверждением их власти над ними. Таким образом Амазонка стала принадлежать королю Испании. Несколькими столетиями позже реки, водопады и озера Африки и Азии будут "застолблены" европейскими странами по тому же принципу: представителям этих стран случилось побывать там и обследовать эти места.

Однако постоянные передергивания и странные заявления все же преобладают. При этом автор никогда не забывает сделать выпад в сторону испанской культуры.

Испанцев ввели в политическую и культурную жизнь Европы. С 1516 года десять мест в знаменитом бургундском ордене Золотого Руна были закреплены за ними...

И наплевать на то, что пресловутая Бургундия меньше исторического королевства Кастилия раза в два, зато это Европа, а не какая-то там... Иберия. Или вот, тоже забавно, причем здесь речь идет уже о XVII веке:

Кастильский империализм (sic!) оказался в невыгодном положении из-за языка, на котором он пытался насаждать своё господство. Слова, идеи и знания, привычные кастильцам у себя дома, не выдерживали контакта с разнообразием людей и культур за границами Кастилии...

Короче, очень жаль, что такое огромное количество полезной информации оказалось отравлено даже не идеей, потому как любая идея имеет право на жизнь, а - методами и способами утверждения этой идеи. Могу посоветовать эту книгу исключительно людям с крепкими нервами и развитой способности отбирать зерна от плевел.

Ветка комментариев

Спасибо за реценцию. Я книгу так и не смогла дочитать, она меня усыпляет. Теперь, быть может, снова возьмусь: заинтересовало ваше утверждение, что и здесь нагло-саксы со своей теорией превосходства над другими нациями потоптались. Не замечала этого, правда и читала давно, тогда эта несправедливость так в глаза не бросалась.

Нет, здесь нет утверждения превосходства англо-саксов. Здесь, скорее, постоянное уничижение испанской экспансии, будь то Европа, Америки или Азия. Типа, испанцы ничего особенного не предпринимали, всё само сложилось. Я назвала это англо-сакской агиткой, поскольку автор англичанин по происхождению.