27 августа 2023 г. 19:50

4 Всё явит тридцать третий градус...

В моем случае, это оказалась 33 глава. Да, именно на ней, я осознала, что уже читала книгу) До этого же я читала и думала, что научилась читать детективы, предугадывая дальнейший сюжет.

Браун традиционно в своем репертуаре. Я в который раз убеждаюсь, что он очень умный мужик, его персонажам хочется верить, его мысли о культуре и искусстве хочется проверять и практически, каждый раз понимая, что большая часть используемых фактов - это правда в 65%.

"Утраченный символ" - третья книга цикла о профессоре Роберте Ленгдоне. А это значит нас снова ждут знакомства с друзьями профессора, часы с Микки Маусом, а главное - ТАЙНА! Которая будет базироваться на очередном полумифическом явлении. На сей раз - это масоны. Место действия - Вашингтон.

Мне очень нравится, что читая книги Брауна можно погрузиться в сюжет до такой степени, что кажется, будто ты гуляешь по улочкам вместе с персонажами, хочется лезть в интернет, чтобы напиться видами или удостовериться в той картинке, которую по описанию уже нарисовал в голове твой мозг. И каждый раз удивляясь, что с помощью автора это удается.

Тайна, мифы, достопримечательности, легенды, отношения между персонажами - это те мячики, которыми виртуозно жонглирует автор, сплетая свою сюжет. А читателю остается, только сидеть и наслаждаться.

В завершение скажу, что при первом прочтении я была более внимательна к детективной линии и главную загадку сюжета, а именно личность Малаха, разгадала задолго до объяснений, а вот при втором прочтении я уже больше обращала внимание на мифическо-исторические нюансы, и в этом тоже была своя доля удовольствия.