Ivkristian

28 августа 2023 г. 12:12

4.5 Какой смысл в приключениях, если их не с кем разделить?

Эта волшебная история начинается с печального и мрачного пролога, где мы знакомимся с девушкой, готовящейся к казне. Кто она и почему её ждет такая судьба? Обо всем этом мы узнаем по мере продвижения сюжета, когда на первый план выйдут главные героини этой истории – три сестры Уиддершинс: Флисс, Бетти и Чарли.

Каждая из них обладает характерными чертами, так Флисс самая сдержанная и спокойная, Бетти же явная сорвиголова, не желающая подчиняться правилам и стремящаяся к приключениям, ну а Чарли, её не стоит недооценивать из-за возраста. Она смелая и особая любительница живности. Вместе они образуют колоритную троицу, которым всё ни по чем.

Наши девчонки оказываются на попечении бабушки после смерти матери и когда их отец попадает за решетку. Бабушка Банни держит их в ежовых рукавицах и не позволяет девочкам покидать остров. Разумеется, сестрам кажется, что это всего лишь проявление излишней опеки, но бабушка раскрывает тайну о страшном проклятии, нависшем над женщинами их рода.

Готовы ли девочки поверить в проклятье и магию? Быть может ответ был бы отрицательным, если бы каждая из них не получила в подарок магическую вещь: сумку, зеркало и матрешки. И, возможно, кто-то другой смирился бы с проклятьем и жил бы и дальше, но этот кто-то не был бы Бетти. Эту девочку так просто не запугать и не остановить, так что она и придумывает план действий. Разумеется, ничего никогда не идет строго по плану, но разве от этого история не становится интереснее?

Мне понравилась эта книга, в ней переплетается добро со злом, любовь с предательством, узы крепкие и хрупкие, доверие и зависть. Она такая разномастная, наполненная разными эмоциями, живая. Ты с волнением следуешь за героями в их приключениях, переживая, ты возмущаешься и злишься на злодеев, печалишься, когда хорошие люди страдают от несправедливости и улыбаешься, когда они проходят через все испытания и добро побеждает. Теплая, душевная история о главном, о человеческих отношениях и ценности уз.

Прослушано в рамках клубов "Книжный винегрет" и "Малютки-гоблины и Ко".