28 августа 2023 г. 12:29

5 Мистика, ставшая неотъемлемой частью жизни Мейв Чэмберс, и социальная повестка современного общества Ирландского городка

Доброго времени суток! Я познакомился с первой частью из цикла Кэролайн О'Донохью "Все наши скрытые таланты". Книгу я приобрел год назад, но внутренний барьер не позволял начать читать данное произведение из-за риска наткнуться на "тяжелый" слог. Могу уверенно сказать - зря откладывал и опасался! Вполне легко читаемая история, что является одним из показателей фэнтези для подростков. Если на более бытовом языке - читается как фанфик.
Интересный сюжет со своей мистической атмосферой. Такое привлекает многих, особенно в эпоху расцвета астрологии, карт Таро и других "сверхъестественных" явлений. Приятные герои со своими социальными посылами: небинарность личности, цветовая категория людей, материальные статусы. Хочется отметить , что сюжет наравне с мистикой также тесно переплетается с идеей ЛГБТ-сообщества, а если точнее - противостояние консерватизма и либерализма. Да, моментов повестки много, но в контексте истории спокойно прочитываются без надоедания. Можно провести параллель с сериалами от Netflix: есть особенная главная героиня со внутренним конфликтом, есть человек, разбирающийся к гендерной предрасположенностью, темнокожий герой, рыжий герой, богатые и среднеобеспеченные. Поэтому сериал мог бы даже претендовать на экранизацию. Спасибо за внимание)