28 августа 2023 г. 14:16

4.5 "Цветы и девушки не всегда хорошо переносят пересадку на новую почву"

Итак, знакомство с Драйзером состоялось, и вполне успешно. Книга хороша, читалась легко, с интересом.

Единственный минус выделила (абсолютно субъективный) - эмоциональный штиль. История зацепила, но ярких эмоций, к сожалению, не вызвала.

А вот парочка книжных ассоциаций случилась. Начало романа мне напомнило "Дамское счастье" (оно ещё довольно свежо в памяти).

Молодая девушка приезжает из провинциального городка в мегаполис, останавливается у родственников и начинает искать работу. Куда же можно устроится неопытной Керри? Может, в универсальный магазин? Или в отдел готового платья? Героиню принимают на обувную фабрику. Но нищенский заработок и унылая жизнь в четырех стенах не то, о чем мечтает сестра Керри. С этого все и начинается...

А вот вторая ассоциация случилась уже в развязке - с романом Ф. С. Фицджеральда "Ночь нежна". Чтобы не спойлерить, скажу так. Отношения между Керри и мистером Х, а точнее их финал, очень похожи на то, к чему пришли Николь и Дик. Пути разные, но итог один.

На непонравившиеся книги легко писать отзывы, потому что после них остаётся много вопросов, недоумений и расстройств. На романы же достойные, отличные... Что тут скажешь, кроме как - эта книга заслуживает быть прочитанной!

Переворачиваешь последнюю страницу и понимаешь, так и должно было быть. Люблю, когда финальная фраза, как резкий росчерк острого пера, ставит такую жирную точку над всем содержанием, что не поспоришь.