28 августа 2023 г. 19:47

Продолжение получилось не таким интересным, как предыдущая книга. Во-первых здесь уже было меньше событий и все вышло более затянутым. Во-вторых врезались в память нестыковки в начале истории. Продолжение началось с празднования дня рождения главной героини, где говорилось, что всего месяц назад она обедала за столом с судьей. Но в предыдущей книге нам сказали, что девушка нарушила закон за полгода до восемнадцатилетия, а упоминаемый обед состоялся еще раньше. Потом еще момент о законах. В первой книге героине помог уборщик со словами, что нет закона запрещающего заклейменному помогать такому же заклейменному, но здесь уже вели беседу о том, что если с допропорядочным гражданином, каковой была главная героиня, сотворили такое, то чего ждать им, заклейменным, за помощь другим. В общем эти мелкие нестыковки тоже слегка подпортили впечатление. Но, все же основная причина - мне было не так интересно, как при чтении первой книги. Присутствовало много рассуждений об одном и том же, поскольку событий то поубавилось, в сравнении с предыдущей частью, и интрига как-то поутихла, в первой все только начиналось, а здесь уже было известно куда все движется. Однако в целом книга не плохая, просто хуже, чем первая часть.
Оценка 8 из 10