Sh_mary

28 августа 2023 г. 22:20

2.5 Ещё одна попытка сказать что-то о войне

И эта попытка, на мой взгляд, не самая удачная.
За основу взята трагедия лайнера с беженцами "Сент-Луис".  Я где-то встречала упоминание об этом лайнере и о печальной судьбе его пассажиров. Это не популярная часть истории о войне, поэтому было особенно интересно почитать об этом.

Но трагедией в полной мере мне проникнуться не удалось. Написано очень сухо. По идее, когда повествование ведётся от лица ребёнка (а 11-12 лет это все же ещё ребёнок) глубина трагизма должна восприниматься сильнее. Ведь это ни в чем не повинный ребёнок, и он страдает наряду со взрослыми. Головой понимаю, что вот в этом моменте надо испытать переживание за героев, а вот тут надо бы наверное всплакнуть.. Но в сердечко не попало.

Почему-то судьба Лео меня затронула сильнее, чем судьба главной героини. Возможно потому что Лео представлен более живым персонажем. Он и жил с семьёй в гетто, а не в шикарных хоромах, и на лайнере каюта у него была не в первом классе. В общем, он был, так сказать, со своим народом. А семья Розенталь уж слишком выделялась своим превосходством: и отец - само благородство, и мать - не женщина, а богиня, да и сама Ханна - идеальный представитель чистой немецкой расы (из-за чего она сильно переживала).

Очень мне резало глаза эти  "огры" и "нечистые". Это потому что повествует ребёнок, или есть какой-то особое значение? А почему в Гаване их называли "поляками" мне так и осталось не понятным.

В общем, сама тема печальна. Ужасна судьба тех пассажиров, которые были обмануты в своих ожиданиях, которых не выпустили с лайнера на Кубе, а привезли обратно в Европу, а точнее в ее континентальную часть. От чего бежали из Германии, настигло их в соседней стране. Но история Ханны, которая была в числе счастливчиков, не вызвала сопереживания.

Прочитано в рамках игры "Сто к одному" на