dirrty

28 августа 2023 г. 22:54

Я считаю, что эту книгу нужно читать всем. Не только интересующимся данной страницей истории, а вообще всем. Да, мы проходим это в школе, празднуем 9 мая, смотрим фильмы про ВОВ, но все же здесь дается более широкий взгляд на причины начала Второй мировой войны.

Я очень давно задаюсь вопросом, почему геноцид еврейского народа признан официально, но вот истребление славянских народов геноцидом не считается. А ведь план Ост как раз и подразумевал освобождение западных и южных территорий СССР и заселение их германской нацией. Егор Яковлев в этой книге и пытается доказать именно запланированный геноцид.

Второй момент, который рассматривается в книге - это то, что Третий рейх в общем ничего не придумал со своей расовой теорией. Все было придумано до Гитлера в 19в французом Жозефом Гобино, а затем мысль развивалась англичанином Хьюстоном Чемберленом. Идея, в общем, нехитрая: есть раса достойных людей, германцев, а есть все остальные, фактически полуживотные, варвары, которых нужно порабощать и все, что им принадлежит, забирать себе. И ничего в этом такого нет.

Первая часть книги посвящена западному колониализму, где эта расовая теория проявила себя во всей красе. Я много читала на эту тему (колониализм), но все же про Океанию и Тасманию, например, не знала. Автор очень красочно описывает, что творили развитые белые господа с туземцами Азии, индейцами в Америке, щедро сдабривая это все пропагандой, что это полузвери, потому и жалеть их не стоит. Никто и не жалел.

Гитлер, разрабатывая свой план Ост, оглядывался на завоевание англичанами Северной Америки, во второй части книги описывается уже его взгляд на славянские народы и что нужно с ними (нами) сделать.
Описывается подготовка общества - например, широкое распространение получила брошюра под названием Унтерменш, в которой русские описывались как недочеловеки под управлением евреев. Кроме того, например, в Германии пропаганда рассказывала, что на Востоке великому германскому народу придется воевать с дикими азиатскими ордами, которые даже выглядят иначе. Потом, когда война уже началась, из пленных отбирали специально граждан СССР соответствующей внешности ( буряты, якуты и т.д) и показывали видеоролики в кинотеатрах перед началом фильмов, убеждая немцев, что вот с такими азиатами они и сражаются.

Самое интересное, что читая эту книгу, понимаешь, что ничего не меняется. Вообще. Мы сейчас тоже проживаем новый виток той же самой истории.
Сначала западный мир рассказывал, что негры, азиаты и индейцы - тупые агрессивные варвары. Через 100 лет они то же самое рассказывали про евреев, русских, украинцев, белорусов, поляков. Прошло почти сто лет и западные СМИ снова пишут, что русские агрессивные варвары, которые не видели унитазов и нутеллы. Да что там, неделю назад Николя Саркози давал интервью и сказал буквально следующее: русские - не такие, как мы, они отличаются от нас. Очень бы мне хотелось спросить у него, а чем же интересно? Чем я так отличаюсь от него?

В книге огромное количество фактов, цитат, отсылок к исследованиям - мое почтение списку литературы, которую Егор Яковлев проштудировал при работе над книгой. Но при этом читается она очень интересно и легко. Ну как легко. Вообще, она очень тяжелая, конечно. Рассказы о том, как высокоразвитая цивилизация белых господ столетие за столетием относится к населению нужных им территорий, требуют большого мужества для чтения. И все же эту книгу нужно читать, потому что history repeats, события сегодняшнего дня уже случались в прошлом. А значит, можно анализировать и лучше понимать, что все не так просто, как нам рассказывают. А у любой медали две стороны.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!