29 августа 2023 г. 00:37

5 - Я тебе даже не нравлюсь... - Не нравишься. Я в тебя влюблен, довольно давно.

Книга производит большое впечатление, заставляет о многом задуматься. После прочтения истории постоянно мыслями возращаюсь к ребятам. Размышляю, а что было бы, если...

Герои, как главные, так и второстепенные, прописаны очень хорошо. Остановлюсь на главных.
Егор и Костров - бывший и будущий, небо и земля... А меж ними она, Ася. Ей посчастливилось вовремя распознать большую проблему и сойти с дистанции. Не без помощи Тимура, но первый шаг сделала она. Молодец. Здорово, что даже при расставании, она признает, что любила. Не обесценивает свои чувства.
Егор - мне до безумия жалко парня. И его сестру. Детская психологическая травма никогда не проходит бесследно. И если это не лечить, последствия будут самые печальные. Ведь страдают самые близкие, любимые. Я не сомневаюсь, что Егор любил Асю. Но эта любовь была губительной. И я рада, что достучаться до него удалось. Ведь это означает, что есть для него шанс на нормальную, лучшую жизнь.
Костров - вот всем хорош. И учится на отлично, и уже зарабатывает прилично, и спорт уважает, и животных любит. Но... как же не легко до него достучаться. Скорее всего к Асе он бы сам не подошел никогда.
Мне кажется, что не спроста упоминается книга "Два капитана", ведь Тимур напоминает Саню Григорьева. Такой же спокойный внешне, а внутри исследовательский огонь. Знает чего хочет и идет к цели. Очень сильный внутренний стержень, который помогает ему быть самим собой, а не прогибаться под современные реалии и быть как все.

Книгу рекомендую. История равнодушным никого не оставит.

Понравившиеся моменты (цитаты):
- Хочу увидеть, что Аня ожила. Что разобралась со всем, что ее пугает. Полюбила и приняла себя.
- ЧС - это, конечно, современный способ решения проблемы, но игнорирование - это не выход. Никогда. Это просто слабая попытка закрыть глаза на происходящее.Закрыться - это потерять контроль.
- Мы помним не событие, а то, как сами себе его рассказали.
- Болван ,какой же болван! Но счастливый.