kati4kina

Эксперт по книгам и круасанам

29 августа 2023 г. 13:37

​“Сильнодействующее лекарство”-Артур Хейли

Люблю книги Хейли за драматизм и поднятые темы.
Книга описывает работу крупной фармацевтической компании в США с 70е годы. Тогда фармацевтика еще только набирала обороты, не было регламентов и стандартов работы. И на фоне этого было допущено огромное количество ошибок.

Хейли описывает жизнь компании как целой эко системы: работники, поставщики, регуляторы, потребители и т.п. У каждого звена этой большой цепочки свои функции, но и свои ценности. Так кто-то готов поступиться моралью и сделать ‘ставку’ на деньги, а для кого-то человеческая жизнь превыше всего. у Хейли отлично получается подчеркнуть значение эти ценностей.

В книге противопоставляются Сэм и Селия, Винс Лорд и Мартин Пит-Смит, одни – один не идут на сговор со своей совестью, другие – готовы ради своих амбиций на все.

Роман цикличен. Начинается с разговора Селии с мужем о проблемах в компании и заканчивается обсуждением эти же ужасных и катастрофических последствий действий.

Я всегда задумывалась как же проходят испытания новых лекарств и кто принимает решение о выпуске на рынок. Если погуглить, можно найти информацию о снотворном, в ходе которого у женщин рождались больные дети. И ведь лекарство прошло проверку. В книге раскрывается этот момент, как такое могло произойти. Читать и интересно, и жутко на самом деле.