29 августа 2023 г. 15:05

Лучшее на Лайвлибе

Я долго обходила этот роман стороной. Люблю сюжеты про путешествия во времени, но почему-то именно история с предотвращением убийства Кеннеди для меня казалась скучной и банальной. Как же я ошибалась.

В этой книге есть все то, за что я люблю Кинга. Интересный сюжет, прописанные персонажи, нагнетающая атмосфера, полное погружение в эпоху и жизнь героев, а также нарастание действия и напряжения ближе к финалу.

Порадовали отсылки к "Оно", действия части романа проходят в городе Дерри и появляются герои из этой книги.

Неожиданностью для меня стало, что в этом романе большую роль играет любовная линия. Отношения героев прописаны подробно, местами забавно и трогательно. Я поверила в любовь Сэйди и Джейка.

Кинг очень щепетильно подошёл к созданию этого романа, так как действия, происходящие в 1958-1963 имеют реальную основу.

Убийство Джона Кеннеди играет огромную роль для американцев. Кинг это мастерски раскрыл, видно что проделана огромная работа.

Понравилось аккуратное описание Карибского кризиса, без обвинений и негативных оценок СССР и превозносения США.

Из недостатков отмечу только небольшую затянулось повествования  в середине романа. Но переключиться на другую книгу мне не хотелось.11/22/63 полностью захватила моё внимание.

Автор отлично поработал над созданием атмосферы. Сколько же в этой книге упоминаний песен, фильмов, книг, исторических событий. Присутствует и простое описание жизни людей конца 50-х начала 60-х. Иногда Кинг показывает отличия людей на контрасте, сравнивая их с современниками. Всё прописано так детально, что ты полностью погружаешься в события.

Я боялась, что финал меня разочарует, но нет. Финал получился трогательным, логичным и я считаю, что лучшей концовки для сложившейся ситуации не могло быть.

И впервые я прочитала послесловие автора, там Кинг напрямую разговаривает с читателем и высказывает свое мнение о событиях, затронутых романом, а также процесс работы над ним. Посоветовал прочитать работы, которые помогли ему в создании романа.

Источник