29 августа 2023 г. 17:55

Война и любовь. Абсолютно противоположные моменты. Но именно война, блокада Ленинграда высвечивают в каждом человеке его лучшие и худшие качества. Впрочем, как и любовь. Для кого-то она сводится к вздохам под Луной, а для кого-то спасти и защитить.

Книга просто потрясает силой любви и мужества защитников осажденного города. Очень подробно описаны моменты, когда люди постепенно, незаметно для себя худели, лишались сил, меняли свой облик. Читать было очень жутко. С другой стороны находились те, кто пользовался моментом и скупал посуду, теплые вещи, антиквариат и т.д.. Кто-то пытался увильнуть от военной службы, пытаясь выжить. На таком фоне Татьяна и Александр пытаются жить, работать, служить. Таня всю жизнь была обязана быть тенью в семье. Сначала как неудобный близнец брата Паши. Затем, пытаясь помочь сестре выдержать голод, не могла позволить себе в открытую любить. А ведь это не ее вина, что Даша встречалась с офицерами в не совсем приличной обстановке и вообразила, что Александр ее любит. Могла бы уж и понять, что не просто так он приносит им продукты. Но зачем? Это все ради нее любимой. Той, которая даже ленилась стоять в очереди, чтобы отоварить карточки, той, которая ждала, когда ей принесут воды и накормят. А Таня, что, она все должна... Вообще все это так мерзко. Даже когда Александр попытался навести порядок в семье, что в Ленинграде, что в Лазоревом, для всех это было скандалистом. А ведь он по сути указывал людям на отсутствие совести.

Что касается любви. В романе есть и откровенные сцены. Но они написаны очень красиво, к месту. Именно такая любовь способна стать отдушиной при любых тяжелых обстоятельствах. Заставить бороться за любимого, отдавать кровь, бороться за нерожденного ребенка.

Читать советую. Книга потрясающая

Прочитана в играх Библиотека Романтики. У каждой любви своя книга!, Библиотека Трактира, Буклайв. Жизнь других! (Бета версия), Готовим мороженое!, Дом Тишины или Загадка Принца, Звездный путь, Исторический челлендж 2023, Книжная страна, Литера Терра – Франция, Собери их всех, Сокровища Агоры, Хогвартс, Школа, Школа я скучаю