30 августа 2023 г. 02:40

5 Мы в полном дерьме, Грейнджер (с)

Если вы поклонник Драмионы, то точно слышали об этом фанфике, хотя мне всё время хочется назвать "Платину и шоколад" книгой. Потому что это, право слово, гениально!

Я ярый приверженец канона, но творение Насти Чацкой заставило меня свернуть с проторенной дорожки "только так, как у Роулинг" на зыбкую почву фанатских вымыслов. И это прекрасно, черт возьми!

История цепляет с первых слов. Мне безумно нравится, что в фанфике есть не только любовная линия и эротика, там есть СЮЖЕТ! Увлекательный, хорошо проработанный, тщательно обдуманный автором.

Герои все живые и такие настоящие, что в них безоговорочно веришь! Низкий поклон за такие яркие образы Нарциссы Малфой, Логана Миллера и Блейза Забини. Да и Пэнси Паркинсон раскрылась для меня по-новому.

Потрясающе выписан Драко Малфой. Кто там считает, что он здесь показан неуравновешенным психом? А каким, по-вашему, должен быть подросток, прошедший магическую войну, предавший отца и своими руками толкнувший мать к Обливиэйту? Весёлым и бодрым, как ни в чем не бывало ходящим на уроки и перебрасывающимся дежурными остротами с Поттером? Черта с два, мои дорогие. ПТСР налицо, с вспышками гнева, тревожностью, попытками быть нормальным, попытками разобраться в себе и забыться в повседневных занятиях - общении с друзьями, сексе с девушками, игре в квиддич. Для меня поведение Малфоя выглядит вполне естественным и закономерным.

Гермиона Грейнджер тоже вызывает негодование у многих читателей, мол, дура и развратница, не канон. Ну так Гермиона постоянно напоминает себе и читателям, что все герои теперь - взрослые. А с возрастом люди, знаете ли, меняются. А от любви глупеют, факт! Так что и в ее образе ничего противоестественного я не увидела.

Странно читать в отзывах, что кому-то слишком мало сюжета, кому-то слишком много, сплошные постельные сцены подавай. Ребята, в шапке фанфика написано всё, что вас тут ждёт)) И не говорите, что вас не предупреждали)) А то это как купить эскимо и потом возмущаться, что внутри не рожок с клубникой.

Лично мне хватило всего. Прекрасной атмосферы Хогвартса с мельчайшими деталями быта, отношений главных героев с друзьями, развивающихся параллельно линий истории от лица разных персонажей.
Здесь есть много смешных моментов, над которыми я откровенно ржала (сцена на уроке профессора Флитвика - просто лучшая!).
Здесь много крышесносных эротических сцен, от которых мурашки по коже и тугой узел в животе - так же это описывают, да?)
Здесь много моментов, от которых щемит сердце и накрывает нежностью, всякие там внезапные обнимашки, откровенные слова, от которых вспыхивают румянцем щеки. И, конечно, та-самая-сцена в ванной старост. Спасибо автору, песня Стинга отныне наполнена для меня новым смыслом и навсегда будет ассоциироваться с Драко и Гермионой.
И, само собой, здесь много сцен, от которых захватывает дух, от которых хочется бросить чтение и пойти как следует прорыдаться. Но ты упрямо сжимаешь челюсти и продолжаешь жевать это битое стекло, потому что невозможно же оторваться!

И взаимоотношения героев, трансформация их чувств, их манеры общения - это ах! Верю, верю каждому слову! Их Чацкая умеет подбирать так точно, что не прикопаться. И диву даёшься, как можно так точно и тонко описывать всё, что происходит внутри и снаружи! Телеграфный стиль великолепен, и даже маты не раздражают, так гармонично автор вписывает их в текст, что понимаешь: там им самое место.

Для меня "Платина и шоколад" - это несомненный шедевр. Спасибо уважаемой Чацкой за целую неделю эмоциональных качелей, которые позволили мне почувствовать себя живой и впервые в жизни проникнуться пейрингом Малфой/Грейнджер.

P. S. Тем, кто возмущен концовкой. Эпилог - это не конец, спустя месяц автор написала ещё продолжение - рассказ "Ему было тихо". Все ответы там.

Бесконечная любовь к "Платине и шоколаду". Этот мост не упадёт, если вы понимаете, о чем я)))

P. P. S. От души рекомендую найти на Ютубе озвучку диалогов из этого фанфика от Yunna Fanfiction. Это шедевральный аудиоспектакль с привлечением актеров дубляжа из фильмов о Гарри Поттере! Невиданной красоты работа. И запаситесь чем-нибудь холодным, чтобы не растаять от голоса Драко Малфоя. ;)