30 августа 2023 г. 11:03

3 12 типов семейных ссор и сомнительная инструкция по их прекращению (как хотелось бы, чтобы было В ИДЕАЛЕ)

Начало книги многообещающее. Иллюстрации в виде комиксов - на высоте. Буквально дословно описывают ссоры, в которых мы с женой узнали друг друга. Что же, если у всех так же и автор прямо четко попала в описание, может она так же четко укажет, что делать? Ведь как бы в книге это было заявлено.

К сожалению, описанные "инструкции" могут работать с очень осознанными людьми, которые одинаковые по потребностям и возможностям, одинаково мыслят, но просто по какой-то причине вошли на скользкий путь ссоры. Проблема просто в том, что ты не так сформулировал, и партнёр тебя не понял и обиделся. Если ты его правильными (добрыми) словами попросишь - он сделает. И всегда будет так делать. Вам нужно просто по-мягкому поговорить.
Варианты, что человек просто не хочет и не будет так себя вести, что кому-то просто удобно сидеть на шее партнёра, автор не рассматривает.
и то, что год-два с партнером так же мягко разговаривали, но это ничего не давало, - тоже.

С некоторыми людьми, к сожалению, метод по-доброму не работает:

Барин приезжает в своё имение и идёт с управляющим осматривает свои владения.
Идут тропой, которая упирается в ручей.
Барин:
— Слушай, Прохор, к следующему моему приезду мостик здесь сделай или хоть доску обыкновенную брось.
Через год опять приезжает барин, опять делают с управляющим обход, подходят к ручью, а там ничего. Барин вздыхает и молча заезжает управляющему в ухо и молча уходит. На следующий день пошёл барин на охоту, подходит к ручью в болотных сапогах, а там мост расписной.
Зовёт управляющего:
— Послушай, Прохор. Как так, год не могли доску кинуть, а тут за ночь мост такой отгрохали?
— Не было твёрдой команды, барин!

___
все-таки еще снижу оценку, потому что примеры "как избежать ссор" ну просто местами утрированы. Не имею в виду свои отношения, но после главы про "домашние обязанности" я не могу представить в действии совет "нахождение большого количество способов сохранить возможность восхитить партнера, при этом сведя к минимуму ожидания и не забывая о благодарности" в случае несмывания своих черкашей в туалете.

- О, как ты меня восхитил тем, что смыл за собой впервые за последние 5 лет совместной жизни! Я никак не ожидал этого. О, благодарю тебя за это! Как приятно!

А после главы про деньги с советами называть не "твоя проблема", а "наша тенденция ссориться из-за денег" я прямо представляю себе картину с лудоманом, который сдал в ломбард телевизор, а его жена приходит и говорит: "ты че сделал, урод?", а он, держа в руках эту добрую книгу отвечает: дорогая, давай называть правильно: это НАША тенденция ссориться из-за денег. Тут просто нужно взглянуть под другим углом. Обе ценности важны, и твоя и моя, просто со временем наши мнения разделились, но тут есть классная книга, позволяющая вернуться к истокам"