bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

30 августа 2023 г. 11:36

4 Сказки с сумеречной стороны

Я планировала продолжить знакомство с фрекен (я проверяла - замужем она не была)) Лагерлёф - но думала, что это будут Сельма Лагерлёф - Перстень Лёвеншёльдов (сборник) или Сельма Лагерлёф - Деньги господина Арне . Но - судьба свела нас в другом произведении...
Изначально я хотела обозвать все это действо "Падения и взлеты блудного пастора", потому что заглавный герой - пастор. Молодой, красивый, здоровый, но - пьет, собака. И - так тут сочно и кристально описан процесс пьянства - как оно будто ополаскивает душу... Прям со знанием дела - но не будем наговаривать на почтенную даму)
Йоста Берлинг - герой такой (как понятно из сказанного выше) - своеобразный. Сначала я хотела отправить его в трикстеры - но им свойственная некоторая хитрость и предприимчивость. Потом я поняла, что это герой - народный - вроде Ходжи Насреддина или Швейка. Да - он веселый, пьющий, если и поклоняется какому богу - то богу гедонизма и развлечений. Но в то же время он - добрый, сильный, смекалистый, и - душа его болит за свой народ и простых людей. С таким героем и спешит нас познакомить автор.
Помимо Йосты Берлинга и его дам - ибо кроме греха пьянства он крайне падок на женщин (но в довольно романтическом плане - со всей душой) - мы познакомимся с майоршей Маргаретой Синклер и ее кавалерами. Это такие - "работники", потому что поклоняются (как и Йоста) они богу развлечений, но и не сказать, что они ее любовники - скорее рыцари прекрасной дамы. И их описание - прям напомнило мне Отфрид Пройслер - Крабат, или Легенды старой мельницы .
Вступительная статья умилительно поясняет читателю, что ждать его будет - магический реализм (только немного по-скандинавски). Но сама автор поясняет, что это скорее - сказки. Сказки той местности, где она выросла - Вермланда - которые она причудливо вплетает в реальность. Причем иногда события происходят практически сказочные: как когда к кавалерам на веселую попойку заглядывает сам дьявол. А иногда - что ни есть будничные: как кавалеры-таки захватили управление местностью - и что из этого вышло. И в середине - было совсем буднично, и я уже хотела поглумиться над "магическим реализмом" - как под конец ввели нового персонажа - который видит прекрасную деву-лесовичку... В этом вся - не скажу прелесть, скажу - фишка - скандинавских саг: жили-были, ели-пили - а тут моя бабушка встретила нёкка.
Поясню, почему чуть снизила оценку. Ну, во-первых - объем довольно большой, и довольно большой процент времени - тут почти ничего не происходит. Сага сплетается из отдельных историй и сказок, которые худо-бедно соединены - только заглавным героем. И немного меня покоробили рассуждения за религию. Забудем про Йосту - он постепенно от этих дел отошел. Но -целая глава отдана про настоящую такую проповедь - про деяния Иеговы... Ыыыы - не люблю вот эти отповеди в стиле "труд - уже награда", но - прощаю автору. И - не понравился мне персонаж молодой графини. Автор относится к ней как-то - нейтрально, но по мне - это такая предприимчивая избалованная дамочка из серии шальной императрицы мелкого пошиба.
А вот скажу - что эта сага послужила для меня - отдушиной. Я так наелась сладеньких саг от добрых феечек типа Кейт Мортон - Дом у озера или Аша Лемми - Пятьдесят слов дождя , где если и прописаны страдания геро(я)ини - чтобы потом пожалеть их и выдать все (не)причитающееся. Здесь же - царит такой скандинавский сумеречный дух. Автор - пусть и в формате монолога (почти переходящего в песню), поясняет - что природа - не друг человека, и как она бывает жестока. Что символизируют у скандинавов сумерки - что это царство тьмы, уныния, упадка... Нуарно - но более жизненно и честно. И что Смерть - не трагедия, а данность и спутница жизни. Даже она ее называет - подругой. Для мня это было сильнее, честнее и духоподъемнее - чем любые сладенькие романчики. Не когда "немного поработай - чтобы мужик заметил, и работать больше не пришлось", а "работать надо всегда - а там уже как пойдет".
Сказки от любимого с детства автора - но уже такие, более взрослые. Из сказочного тут - вкрапления, но в основном это - о людях, превратностях жизни и ее правде. И конечно - о народном герое, немного пьянице,немного повесе, но - честном и справедливом. Кого не пугает объем и некая неотлакированность жизни - фрекен Лагерлёф с удовольствием расскажет о своем родном крае. Я же - еще раз благодарю за совет и с удовольствием продолжу знакомство. Как-то я почувствовала - прям родственную душу. Добавлю еще - что мне кажется, что это - очень зимняя книга. Времени в ней проходит много - но лейтмотивом проходит этот зимний период, когда страда закончена - и остается только слушать мерный голос рассказчика, который в историю о местном пьянице - вплетает черта...
P.S. Это бы вряд ли случилось так скоро - если бы не озвучка Ивана Литвинова. Довольно своеобразный чтец - но эта работа у него вышла просто превосходно! Хотя автор сама рассказывает свои истории и периодически вклинивается в текст - чтец прям сам проникся этой сагой. У него получилось - так напевно, так завораживающе, очень подходит всему происходящему. Так что если случится у вас длинный зимний вечер - вспомните о Сельме Лагерлёф и Йосте Берлинге в исполнении Ивана Литвинова - и с сумерками и зимой станет мириться как-то проще...

Прочитано в рамках Новогоднего флэшмоба 2023. За совет благодарю ddolzhenko . Спасибо - мне понравилось

У вас получилась настолько "вкусная", настолько красочная рецензия, что я полезла на страницу автора в поисках книги для себя. И нашла! :-)
Спасибо огромное за нового автора в копилку!

Всегда пожалуйста) Замечательный очень уютный автор - сама продолжу знакомство с ней.

(я проверяла - замужем она не была

Что же это получается, что и фрекен Бок замужем не была? ВЫ сломали мои устои и жизнь уже не будет прежней)

К сожалению) В шведском фрекен - незамужняя девушка, фру - замужняя)

Молодой, красивый, здоровый, но - пьет, собака.

В принципе, молодые, здоровые и красивые все пьют))

как оно будто ополаскивает душу..

Почему будто? Оно часто ополаскивает!)

Это было просто невероятно описано! Не было возможности выписать цитату, но суть в том, что пьяница без порции "живительной воды" - просто не способен жить и функционировать.

- но не будем наговаривать на почтенную даму)

Почтенным дамам тоже, надо сказать, не грех ополоснуть душу)

Кстати, трилогию про Левеншельдов Козий очень вкусно читает)

Замечательно! Обязательно надо будет ознакомиться.

Рад, что сага понравилась! Я хорошо помню, как она меня затянула.

Да, я тоже очень рада! Я прям с ней душой отдохнула: и автор замечательная, и чтец прекрасно начитал.