anny211

Эксперт Лайвлиба... мда?..

30 августа 2023 г. 16:50

Какая шикарная идея - и как отвратительно она воплощена!
Так и просится фраза "Муля, не нервируй меня!" лишь потому, что не доработано, мягко говоря.
Вообще это не мемуары самой Ф.Г., это вроде сборника "Какой Раневскую видели окружающие", сама она мемуары начала словами "Я - дочь небогатого нефтепромышленника…", но дальше дело не пошло (с). Как говорила сама Раневская "Писать о себе плохо - не хочется. Хорошо - неприлично. Значит, надо молчать."

Плюсы:
- Есть отдельные списки театральных постановок и фильмов, в которых играла Ф.Г., хронологически.
- Есть краткая хронологическая выжимка ее жизни
- Есть самые знаменитые её цитаты отдельной выборкой
- Читается очень медленно, но интересно, вопреки...

Минусы:
- Несмотря на "систематизацию по главам" дикий хаос в тексте, читаем про молодость, тут же про предвоенное время, снова про молодость, про старость.... и так бесконечно чуть ли не по одному абзацу!!! это ж читать невозможно!
- Бесконечные скачки между людьми, временами, постановками, цитатами, неоднократно возвращаясь ко множеству событий, причем так написан практически весь текст, найти пару страниц "подряд из жизни" очень сложно, буквально по пальцам пересчитать.
- Хронологический список событий указан в конце, если не придираться, то ничего страшного, НО если бы он шел сначала, весь дальнейший бардак читался бы намного легче.
- Постоянно эту книгу листаешь туда-сюда, отрываешься от повествования, иногда скачок между разными событиями или временами вообще никак не обозначен (хотя бы указанием года), что приводит к постоянному зависанию для "ориентирования"

Ну что стоило привести всё в порядок и написать ТО ЖЕ САМОЕ, но выровняв хронологически, указывая цитаты в том месте, где они были произнесены или написаны (к какому событию относятся), можно же было выделить цитаты, заметки других людей и прочее важное разными шрифтами, рамочками, боковыми сносками. Как красиво бы читался текст, и приятно, если ты идешь по жизни столь уникального человека практически плечом к плечу, узнавая все перипетии её жизни, радости, горести, мысли.
А уж как украсили бы дополнительные фотографии, это вообще описать сложно. Упомянутых актеров, самой Фаины Георгиевны, в ролях, в жизни.

Вывод: материал хороший, но к плавному, неспешному, ровному чтению не располагает.

Лично у меня на неспешное, вдумчивое, любопытствующее чтение ушло около трех месяцев, но это с просмотром фотографий и кратких биографических справок по упомянутым, посмотром фильмов и прочего, перечитыванием некоторых мест и прочими сопутствующими мероприятиями.