Arinushk

Эксперт Судьбы

30 августа 2023 г. 17:17

4 Иногда нужно просто идти и знание приложится

Вторая часть цикла Шолох

Введение После битвы со Зверем Тинави оказалась далеко от Шолоха. Теперь ей предстоит вернуться домой. Ну и заодно перестать быть преступницей, найти Полынь и Лиссая, разобраться в себе, отдохнуть, победить зло. В общем, всё как всегда!

Персонажи Тинави - главная героиня. Оправдывает название своего дома, так как Тинави до сих пор страдает. Но параллельно с этим умудряется справляться с неприятностями. Чтобы потом снова встретиться с ними...
Тинави редкий пример баланса. С одной стороны она оптимистка, которая может совершать абсурдные поступки. А с другой стороны рефлексирует и принимает решения, которые сказываются на мире:

Ненавижу тот факт, что я стесняюсь даже думать о том, что по-настоящему важно, предпочитая прятать все личное за пустой болтовней и бытом, ворчанием, тишиной.

Остальные персонажи также продолжают раскрываться. Чего только стоит раскрытие образа хранителей, которые заставляют посмотреть на них с другой стороны. Новые персонажи также понравились, и хочется увидеть их в следующей части.

Темп/Сюжет/Слог Книга кажется по началу неторопливой. Но когда понимаешь сколько событий в этой части... Причем они достаточно гармонично смотрятся, и какие-то из них выкинуть нельзя.
Мир также продолжает развиваться. Вместе с Тинави мы побываем не только в Шолохе, но и в значимых для Лайонассы местах... Ну а финал в очередной раз поднял планку истории. Настолько он получился эпичным. Я уже даже не знаю, что будет в 3 части...

Вывод Превосходный сиквел. Темп, сюжет, мир, персонажи, всё стало лучше. Компания Тинави увеличивается, как и приключения, что не может не радовать. Теперь цикл точно продолжу.

Дополнительные цитаты

Есть же люди - чуешь за версту, что у них любимые духи - "Пахнет Керосином".
Если факты противоречат моей теории, то я сочувствую фактам.