dandelion_girl

Либрокубикуларист

30 августа 2023 г. 18:14

4.5 Наброски будущих романов

Мини-сборник Two Stories можно назвать своеобразной репетицией будущих «полнометражных» романов Салли Руни. Написанные незадолго до «Разговора с друзьями» (2017) и «Нормальных людей» (2018), эти два рассказа содержат очень много мотивов, которые позднее зазвучат громче в её романах.

Mr Salary (2016) — это странная история любви, то ли неразделённой, то ли взаимной, между студенткой и её соседом по комнате, который старше её на пятнадцать лет. Их отношения вполне в стиле Руни: без взрывных эмоций и трогательных признаний. Однако понятно, что они заботятся друг о друге. Отец Сьюки умирает от рака, и я думаю, что именно это влияет на её решимость перевести отношения с Нейтаном на более определённый уровень. До этого они просто друзья, которые видятся время от времени. Однако приближение чьей-то смерти позволяет ей понять, что ни у кого нет такой роскоши, как время. Любовь на фоне смерти — что-то вроде этого. Однако опять же — не всё так на поверхности у Руни. Чем больше я её читаю, тем труднее мне определиться с тем, что же мотивирует её героев; они гораздо сложнее, чем кажутся на первый взгляд.

Colour and Light (2016) напомнила мне о «Нормальных людях»: в центре такая же неуклюжая пара, как Коннелл и Марианна, которых тянет друг к другу, но ни один из них не может понять почему… Хотя в данном случае отношения Эйдана и Полин ещё даже не начались: у них просто один на двоих знакомый - брат Эйдана. Опять же удивительно, как автор убеждает читателя, что эти двое точно созданы друг для друга, хотя при этом ничего не объясняет.

Несмотря на малый объём, ощущения незаконченности не осталось. Открытый финал не в счёт. Это, похоже, тоже такая литературная фишка Руни. Для меня это признак мастерства, когда в малом жанре умещается большой смысл.

P.S. У меня прям какой-то Салли Руни-марафон в этом месяце! И я уже взялась за «Разговоры с друзьями»

У меня прям какой-то Салли Руни-марафон в этом месяце!

тоже об этом подумала)) Но главное, чтоб в кайф)

Чувствую какую-то странную близость к ней, потому что живу в Ирландии. Пока нравится

земляки))