JewelJul

Books & yoga & singing jazz

30 августа 2023 г. 20:05

3.5 Много убийств, много трупов, загадок ноль

С этой книгой у меня случилось непонимание и неоправданные надежды, все на Н. Увидев в аннотации многообещающие откровения про принцессу Диану, я обрадовалась: "Ого, будет желтенько!" Ну, признаюсь откровенно, за Дианой я наблюдала будучи подростком, и смерть ее довольно сильно переживала. В подробности особо не вдавалась, но почитывала газеты. Знаю, что было много споров, теорий заговора и несколько судебных дел, но никаких сенсаций на публику не открыли, кроме разве что самого факт смерти. Тут же были обещаны подробные подробности от самого патологоанатома, участвовавшего во вскрытии.

Сразу скажу, что все, что написано в аннотации, - наглый обман и замануха. Ничего подобного в тексте нет, автор не участвовал в изначальном вскрытии, а лишь был в группе врачей, проверявших и перепроверявших диагнозы за парижскими патологоанатомами. Да и о перепроверке он много не рассказал, ограничился скупым "Все было у парижских коллег правильно".

Теперь про неоправданные ожидания. Я повелась на заголовок и ожидала действительно громких убийств и действительно ужасающих терактов, и еще больше я ожидала запутанных дел и их разгадки с помощью знаний и умений автора. Тут меня тоже обманули. Хотя и убийства были, и несколько терактов, но вот загадок - загадок не было. Были дела, которые и распутывать-то не надо было, и даже автор по этому поводу много сокрушался, что мол вот он рос на книге великого патологоанатома Симмонса, кстати, от упоминаний этой книги Симмонса, великой, великой, меня еще долго будет кривить, а еще больше было не дел, а рефлексии и супер-важных дел в стиле "я пописал, я покакал".

Мы узнаем про автора все: и как он родился, и как его мама умерла, когда ему было 10 лет, а он не справился, или справился, но не так, и как он привык подавлять свои эмоции, и какой у него замечательный чудесный самый лучший отец в мире, который мог орать так, что взрывались уши, а еще отец потом женился на даме, которую мы с братом и сестрой видеть не хотим и на похороны не пригласим. И еще узнаем, какой самовлюбленный нарцисс его первый начальник, который хоть и был большим ему другом, но вот имел недостаток-с, был самовлюблен-с, и не давал юному Шеперду развернуться в патологоанатомические звезды. И по первой жене мы вместе с автором проедемся катком, мол, а был ли брак, хоть я ей так и благодарен за детей, но вот всю жизнь пилила "дай мне эмоций", "уделяй мне время", "хочу стать врачом"...

Короче, личность автора мне глубоко противна. Он, очевидно, как мог себя пытался выставить в очень розовом свете, но сквозь розовый свет явно проступали уши какого-то дрянца. Так проехаться по начальнику и другу? На весь мир высказаться о жене, с которой провел 20 лет вместе? Говорить, что пожертвовал ради жены летными занятиями, тогда как она практически каждые выходные проводила с детьми, пока ее муж весело сваливал на очередное "дежурное" вскрытие, ну такое. Знаете, мне много есть что высказать по поводу этого розового света даже спустя месяц после прочтения.

С другой стороны видно, что автор - отменный профессионал, специализирующийся на ножевых ранениях, и сходу может определить и зарисовать вид орудия, которым была заколота жертва. Немного дико было читать про его эксперименты по вхождению ножа в сырую рождественскую индейку... его дети также очень заинтересовались этим процессом. Вот только Шеперд с нами ни одной тайной не поделился, ни как определить вид оружия, ни как определять позицию, из которой была заколота жертва, ничего.

По сути писатель нам рассказал малую часть своих громких дел, вот только все они были без единой загадки, я так и не поняла, зачем мне надо было о них знать. Раскрою все же секрет автора. В конце книги он признался, что писал ее в качестве этакой психотерапии. Под конец жизни Шеперд схлопотал уголовное дело о медицинской ошибке, и будучи под следствием стал ощущать панические атаки. При этом атаки он связал, конечно же, со воей рабочей деятельностью, вот, много дерьма видел, хотя мне кажется, что так стал выливаться его страх перед возможной тюрьмой. Почему мне так кажется? Потому что как только дело закрыли (его признали невиновным), панические атаки тут же прекратились. А книгу то он уже написал! Вот какой молодец, вот какой умница! Осталось только прилепить название погромче, и можно дарить знакомым.

Извините, меня очень сильно бомбит от авторского Я, но если вы толерантнее и можете закрыть на это глаза ради свеженьких трупов, то книга вполне зайдет, и даже будет читаться интересно (мне иногда было).

Книжный клуб Алматы

Круто, что ты потихоньку возвращаешься) Очень не хватало твоих рецензий :)

Мур =^:^=
Приятно ))
Я вспоминаю, как писать, пока есть свободное время)

присоединяюсь))

муррр

И я присоединяюсь))

ахах )) вот по коментам больше всего скучала)

ну вот, может, будет мотивация писать ;)

Трупы это конечно интересно, но без загадок и с куевой тучей инфы из автобиографии автора я таки воздержусь)

Да, какая-то бесполезная книга ((

Так и поняла(

Мда, автобиографии я, конечно, люблю, но не тогда, когда их подают под соусом чего-то другого.
Ну и да, о близких людях подобным образом на весь мир - это фу.

Но аннотация очень многообещающа, а по факту ну такое(

Ага, так и поняла

Понятно. Автору захотелось о себе любимом поведать, и для того, чтобы читали, наобещал интересного.
Диана мне очень нравилась. Тоже переживала её смерь. Очень яркая личность была.

Автор или издатели, чтобы это читали))

Да, очень драматичная жизнь

Кстати, да, могли и издатели подсказать, как надо))