Miriamel

30 августа 2023 г. 20:27

5 Жизнь — это неутомимая жажда насыщения, а мир — арена, где сталкиваются все те, кто, стремясь к насыщению, преследует друг друга, охотится друг за другом, поедает друг друга; арена, где льется кровь, где царит жестокость, слепая случайность и хаос без начала и конца. Джек Лондон

Все хорошее однажды кончается. Если честно,то так не хочется покидать этот мир,где столько событий и переворотов уместилось в 3 книги.
Ледум- мятежная северная столица, олицетворения Гоморры в мире драгоценных камней. Там все решают происхождение, деньги,власть, цвет волос и умение лгать в глаза.  Этот город принял все темные и извращенные черты своего правителя( бывшего), но это не мешает ему по- настоящему блистать и утирать нос всем остальным.  Как бы Октавиан не старался,но это чистилище нельзя победить или расселить,ведь порокам нужно свое вместилище.
Эта часть ( не буду пока называть ее финальной) богата на раскрытие секретов и флэшбеки. Столько важных вопросов наконец-то нашли свои ответы- как попался оборотень, отомстит ли кицунэ, спасется ли Маршалл, как сильф и его сестра стали такими,есть ли еще драконы в этом мире...
Драконы- это отдельная прелесть истории. Они мудры, рассудительны, прекрасны и жестоки, порой кажется,что общение с ними- нескончаемая шахматная партия,в которой у тебя есть только пешки. Хотя белый волк пытался обыграть великого гроссмейстера на его же поле.
Серафим. Мой любимый огненный герой,который наконец нашел ради чего стоит жить и умирать. Он пытался восстановить хрупкое перемирие и спасти максимум близких людей. Его не за что осуждать- главный ювелир сильно изменился.
Кристофер...Темная лошадка в этом мире. Мне его очень жаль- сочетание рабской нежности и страха перед хозяином, обожание того,с кем не можешь быть, преданность и предательство,страх перед расплатой,жажда власти, отсутствие друзей, соглядатаи под дверью, ловушка шпионских игр- его метало всю книгу от одной черной полосы к другой,а в финале ждал бантик с черной повязки. Автору прекрасно удалось передать его перепады настроения,нравственные метания и терзающие кошмары.
Лорд ( скорее бывший) Эдвард. Он с ранных лет учился прятаться,врать и мимикрировать. Стоит ли после этого осуждать правителя? Под жёсткой оболочкой скрывается душа изобретателя. Лорд не боится смерти,но не против продлить свою жизнь максимально долго,да еще и с привилегиями. Он успел нажить себе достаточное количество врагов,однако с легкостью парирует все их удары. Его жажда власти сравнима лишь с алчностью Смауга.
В книге много ярких второстепенных персонажей- наемные убийцы,оборотни,волшебные драгоценные камни, инквизиторы и шпионы.
Кроме игр Великих,есть еще и политические ходы, ведь Октавиан до сих пор не может поверить,что брат пал. Очень много семейных хитросплетений и попыток убить ближнего своего. Королева тоже умеет удивлять)
Не хочется,чтобы история заканчивалась. В этой вселенной еще столько открытых дорог)