AllaZaugrina

30 августа 2023 г. 20:43

5 Всем по Кострову!

Все начинается с того, что Ася Лискина решилась окончательно разорвать болезненные для себя отношения, которые длились больше двух лет. Егор Колчин, ее бывший молодой человек, который не хочет от себя отпускать, считает, что это игра с ее стороны, перебесится и вернется, ведь он содержал, окружал заботой, и не замечал, что этим ее «душил» и лишил свободы.
И вот из квартиры в элитном доме Ася возвращается в запущенную двушку в старом панельном доме, которая досталась ей от бабушки с дедушкой. И единственное, что помогает ей бороться с навалившимся одиночеством, это фигурка кота и сосед из дома на против, за которым она наблюдает каждые день через его панорамные окна. И лишь с началом учебного года вдруг понимает, что сосед то и не является незнакомцем, как ей казалось раньше.
Знакомьтесь, это Тимур Костров, однокурсник, которого Лискина всегда считала ботаником, а преподаватели называли только Тимур Валентинович. Умный, спокойный и необщительный. Героиня нашла в нем способ ограничить себя от общения с бывшим и его друзьями. И вот, общение, если можно так назвать сидение рядом в тишине, начало ее затягивать. И началась игра под названием: угадай Кострова, где главное не цель, и сам процесс.
Колчин и Костров, два разных типа людей, схожих только возрастом и местом учебы. Это не черное и белое, они просто совершено разные. Один заботой душит и привязывает, а другой окружает, оберегает и сопровождает. Егор требует и манипулирует, а Тимур договаривается и дает право выбора.
Тимур стал определенным маяком для Аси, на который можно ориентироваться, чтобы не сбиться с пути. Только этот маяк вдруг начал дарить еще свет и тепло. И как-то потихоньку, незаметно, удалось не только исключить из жизни то, что тяготило и тянуло назад, но и вернуть себя, обрести цели и выбрать себе путь.
Костров все же не идеал, а то было бы совсем неинтересно. Кому-то может показаться скучным, а кому-то достаточно интересным. Но то, что он дает Асе, хочется получить каждому: надежность, устойчивость, поддержку и нежность.
И больше всего понравилось, что все герои не создают впечатление, что они выдуманы, каждый из них может жать с тобой по соседству, проходить мимо тебя по улице, а может даже сидеть на соседнем ряду в аудитории.
А автору большое спасибо, очень мне нравиться ваш стиль и язык. Желаю побольше ярких героев и неустанного муза.