Maple81

30 августа 2023 г. 21:19

Хотя в этой книге и почти нет войны, но читалась она все равно на одном дыхании. Война рядом, война близко. Война - это блокадный Ленинград, из которого выехал мальчик, где осталась бабушка. Война - это только одно письмо от отца со Сталинградского фронта. Война - это диверсанты на Соловках, которые жгут лес и отравляют воду возле школы юнг. Наконец, война - это уже настоящий выход в море на боевых кораблях, и когда они выпукают торпеды, и когда уже сами уворачиваются от торпед. И все же война не главный герой этой книги, а главный - море и юность. Шальная, отчаянная, неугомонная юность, когда это самое море по колено, когда легко и весело все, какая бы трудная работа тебя не ждала, а главная проблема - это что будет написано на матросской ленточке для юнг.
Автор пишет книгу по реальной истории бывшего юнги, некоторые главы-послесловия этот юнга пишет сам. К сожалению, многое осталось за кадром. Он так и не рассказал, почему демобилизовался с флота. Была ли причиной этому травма и принудительное или же он решил избрать более спокойную береговую профессию, когда несколько повзрослел? Или же демобилизация произошла по его малолетству, но почему тогда он не пошел учиться на кадрового морского офицера? Он много говорил о своей любви к гироскопам, как я поняла, он работает с ними и на аэродроме. И все же он не рассказал, какой путь прошел до теперешнего места работы, какой опыт получил по пути, с какими видами гироскопов еще работал и прочие интересные подробности. Впрочем, кажется, меня понесло не в ту степь. Ведь книга рассчитана на детей. Впрочем, на детей ли? Я не заметила в ней никакого излишнего упрощения или сюсюкания, как часто бывает в детской литературе. Одна голая неприкрытая жизнь. Именно поэтому, книга с таким интересом читается и взрослыми. Заинтересует ли книга современных детей? Поведет ли их в море? Наверное, нет. Тяжелый труд и полуголодная жизнь малопривлекательны. Но и обучение курсантов сейчас иное, им не надо самим копать себе землянки. Зато в морских школах есть много технических тренажеров, от которых наверняка загорятся глаза у многих парней. Другие времена требуют иных подходов. Но книга от этого не становится менее ценной. Она дает нам срез истории через жизнь одного человека.