31 августа 2023 г. 00:25

4.5 Попробуй не умереть…

Итак, эта книга вызывает у меня довольно смешанные эмоции. Было и интересно, и скучно. Даже не знаю как это объяснить. Просто это уже не тот Перси, не те три книги. Это не претензия к автору, просто поясню. Заканчивать на плохом не хочу, поэтому сначала скажу минусы:
1. Очень резкий переход в цикле. Первые три книги действительно отличаются. Они более детские? Нет, не детские, просто абсолютно без рефлексии, экшеновские, легкие. «Лабиринт смерти» тоже легкая, но здесь все гораздо взрослее. Не было этого плавного перехода от детского взгляда до более взрослого понимания что творится. В «Гарри Поттере» серьезность происходящего повышается вместе с возрастом героев (да, простите меня за сравнение, но это все что я вспомнила для примера). Здесь не так, вот это меня и удивило.
2. Ну правда скучно было в некоторых моментах… я не знаю почему. Возможно из-за того, что предыдущие книги я читала взахлеб и немного выгорела. Так что советую другим так не делать!!
3. Размышлений больше, диалогов меньше
4. Персабет…
На этом в принципе все. Переходим к плюсам:
1. Касаемо как раз таки перехода. Скажу честно, так мне нравится намного больше. Появилась рефлексия у персонажа (о боги, наконец то), текст стал серьезнее.
2. Появляются новые персонажи, постепенно раскрываются.
3. Больше сюжетных ходов, стекла (ну для кого-то это минус конечно)
4. Не могу не отметить РЭЙЧЕЛ!!
В общем, с книгой у меня все же было вяло, но оценку я ставлю высокую, так как она явно хороша. Читайте Перси Джексона, но делайте маленькие перерывы, как и со всеми книгами. Тогда вы точно влюбитесь в эту историю. Как и я.
Ps: устала от Перси Джексона, хочу чего то другого, но как Перси Джексон. Это клиника. У вас разовьется зависимость)