31 августа 2023 г. 01:03

5 Хорошую речь хорошо и слушать

Как важно, чтобы нас не только слышали, но и чётко понимали смысл нашей речи. Зачастую мы способны на многое, но в силу нашей неуверенности или манеры говорить производим совсем иное впечатление. Мы слышим свой голос не так, как слышат его другие. Игнорирование изъянов речи может привести к проблемам при общении с окружающими людьми. Взяв в руки книгу К. Флеминг, мы начинаем обращать внимание на такие факторы нашей речи, как высота голоса, правильность произношения, культура речи. Автор книги предлагает послушать свой голос со стороны: прослушать запись своего голоса или спросить мнение у близких. Возможно, решение каких-то проблем лежит именно в Вашем голосе. Поработав с ним, можно стать увереннее и результативнее. Книга читается легко, чувствуется богатый опыт автора и его осведомленность в этой области. В качестве примеров используются забавные случаи из практики. Книгу я прочитала с большим интересом. Я бы охарактеризовала её как справочник по проблемам речи и путей решения этих проблем. Для себя нашла полузную информацию по подготовке к выступлениям на конференциях и открыла для себя один из способов самосовершенствования - прислушиваться к своему голосу. Я рекомендую эту книгу тем, кто часто публично выступает или много общается с людьми.

Нон-фикшн 2023